Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты США и России обсудили нагорно-карабахское урегулирование

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел телефонный разговор с президентом США Б.Обамой
Президент РФ Д.Медведев провел телефонный разговор с президентом США Б.Обамой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе состоявшегося телефонного разговора главы России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили вопросы двусторонней координации в целях содействия решению региональных и международных проблем, сообщает официальный сайт Кремля. «Как руководители государств, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ, Дмитрий Медведев и Барак Обама обменялись мнениями о ситуации в нагорно-карабахском урегулировании», - говорится в сообщении.

В ходе состоявшегося телефонного разговора главы России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили вопросы двусторонней координации в целях содействия решению региональных и международных проблем, сообщает официальный сайт Кремля.

«Как руководители государств, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ, Дмитрий Медведев и Барак Обама обменялись мнениями о ситуации в нагорно-карабахском урегулировании», - говорится в сообщении.

Со стороны американского президента была дана высокая оценка усилий, предпринимаемых российским коллегой в этом направлении, в частности, в ходе недавней встречи с лидерами Азербайджана и Армении в Казани. При этом с обеих сторон было выражено намерение и дальше предпринимать скоординированные шаги в целях содействия поиску Баку и Ереваном мирного решения проблемы, сообщает Кремль.

По итогам состоявшейся в Казани встречи президент России Дмитрий Медведев подготовил послание президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну с предложениями о видении решения нагорно-карабахского вопроса, который обсуждался в последнее время в формате трех президентов и с участием представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции. Предложения во время визитов в Баку и Ереван 7-8 июля передал глава МИД России Сергей Лавров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.