Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недостойный лауреат

Владимиру Путину присуждена премия «Квадрига», так как у него есть все, что необходимо «лидеру». Может быть, это шутка? Нет, к сожалению, это правда.

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин принимает участие в конференции
Премьер-министр РФ В.Путин принимает участие в конференции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На недостаток почестей и наград глава российского правительства Владимир Путин, планирующий после выборов в марте следующего года вновь занять место в Кремле, действительно не может пожаловаться.

На недостаток почестей и наград глава российского правительства Владимир Путин, планирующий после выборов в марте следующего года вновь занять место в Кремле, действительно не может пожаловаться. В 2006 году он получил Большой крест ордена Почетного легиона Франции, а два года спустя был награжден Орденом благодарности Саксонии – за особые заслуги перед Германией, новыми федеральными землями и Саксонией.

3 октября 2011 года его ожидает еще одна церемония – Путин получит премию «Квадрига», которой немецкое объединение Werkstatt Deutschland e.V.  ежегодно награждает «достойных подражания людей, преданных делу просвещения, активного участия и общественного блага». В прошлом эту награду – к сожалению, не имеющую денежной составляющей – получили такие известные личности как Вацлав Гавел, Михаил Горбачев и уличенный в плагиате бывший министр обороны Карл-Теодор барон цу Гуттенберг (Karl-Theodor Freiherr zu Guttenberg). Теперь жюри этой премии, в которое входит также представляющий партию ХДС министр транспорта Петер Рамзауэр (Peter Ramsauer), будет награждать бывшего сотрудника КГБ Путина.

«Лидерство» (leadership) – так звучит лозунг в этом году, о чем сообщает  веб-сайт немецкого объединения. «Лидерство требует решимости для необходимого».

Наши поздравления! Прежде всего, «лидер» Путин  -  это слово  часто употребляется и в русском языке – проявляет решимость во всем. Особенно в тех случаях, когда речь идет о том, чтобы в самом прямом смысле заставить замолчать критиков режима или о том, как любой ценой отстаивать собственные экономические и политические интересы. В начале второй чеченской войны в 1999 году, которая стоила жизни тысячам невинных людей и продолжалась десять лет, Путин объявил, что он «будет мочить террористов в сортире». В августе 2008 года российские войска в ходе войны с Грузией дошли почти до ее столицы  Тбилиси для того, чтобы подкрепить свои претензии на мятежную республику Южная Осетия. Белоруссии и Украине регулярно перекрываются поставки природного газа для того, чтобы всем стало ясно, кто диктует цены.

Борьба против правового нигилизма? Без вариантов!

А как обстоят дела со столь часто упоминаемой самим президентом Дмитрием Медведевым  борьбой против правового нигилизма? Без вариантов! По-прежнему страна удалена на световые годы от демократии и верховенства закона. Нарушения прав человека происходят постоянно, оппозиция систематически подавляется, а ее представители – по большей части ненадолго – оказываются в тюрьме. Журналисты немногих независимых средств массовой информации могут быть довольны, если они при выполнении своей работы остаются в живых.

Судебное производство, как правило, представляет собой фарс, поскольку судьи не осуществляют правосудие, а должны следовать политическим установкам. Теперь еще Москва хочет за счет принятия соответствующего закона выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Короче: вокруг кладбищенская тишина. И она достойна награды? Очевидно! На самом деле для западных государств речь идет о стабильности, а это и означает спокойствие на восточном фланге.

Стало посмешищем


Так уже было при Герхарде Шредере, когда бывший канцлер, радостно ожидая получения доходного местечка в Газпроме, возвел Путина в ранг «демократов чистой воды». И сегодня ничего не изменилось, поскольку об авторитарных тенденциях стыдливо умалчивают, чтобы не испортить хороших экономических контактов с Россией.


Своим решением в пользу Путина это объединение выдало себе свидетельство о недееспособности и стало посмешищем. Возможно, в следующем году члены комитета вручат эту премию белорусскому президенту Александру Лукашенко. Белорусский диктатор после протестов по поводу сфальсифицированных выборов, состоявшихся 19 декабря 2010 года, совсем потерял рассудок. Однако он во всем был и продолжает оставаться образцом для Путина по части наиболее эффективного подавления оппозиции. Репрессивные действия против белорусской оппозиции были скопированы в России. К сожалению, стабильность в империи Лукашенко, учитывая удручающее состояние экономики и растущие протесты, оставляет желать лучшего. Поэтому, скорее всего, объединению Werkstatt Deutschland придется подыскивать другого кандидата на получение этой премии.