Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский музей превозносит секс

Выставка огромных фаллосов, картин оргий и советских презервативов бросает вызов отношению россиян к сексу.

© Точка GХудожница Вера Донская-Хилько со своим произведением
Художница Вера Донская-Хилько со своим произведением
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советские презервативы, стена с картинами, превозносящими сексуальные шлепки, Барак Обама и Владимир Путин, ведущие бой огромными пенисами – добро пожаловать в первый в Москве музей секса.

Советские презервативы, стена с картинами, превозносящими сексуальные шлепки, Барак Обама и Владимир Путин, ведущие бой огромными пенисами – добро пожаловать в первый в Москве музей секса.

Этот носящий игривое название «Точка G» музей открылся в прошлом месяце рядом с известной туристической улицей Москвы Арбат, и уже сегодня он вызывает противоречивые мнения.

В российской столице секса в избытке. Ее ночная жизнь в значительной мере сосредоточена вокруг борделей и стриптиз-клубов. Но когда дело доходит до публичных дискуссий, секс в них просто отсутствует.

Музей предлагает большое разнообразие экспонатов – от абсурдных до исторических. Входящие в подвальное помещение красно-черного цвета посетители сразу наталкиваются на два фаллоса двухметровой длины. Один из них украшен традиционной русской керамикой сине-белого цвета – «под Гжель», а цвет второго можно охарактеризовать только одним словом – плоть.

Главная «фишка» музея это картина художницы из Санкт-Петербурга Веры Донской-Хилько «Wrestling» (2011 г.). Главное место на ней занимают Путин и Обама, стоящие лицом к лицу и готовящиеся к поединку своими огромными членами. Чтобы было ясно, кто сильнее, Путин изображен с двумя фаллосами (один красный, другой зеленый). «У Путина два члена, это символ гиперпотенции, символ серого кардинала», - гласит текст на стене.

Картины оргий, русалок с двумя парами грудей, мужчин, подающих коктейли на своих членах в состоянии эрекции, соперничают за внимание зрителя со скульптурами самых разных животных, занимающихся сексом. В стеклянных витринах видны советские презервативы (Баковский завод резиновых изделий, размер №2, 2 рубля), баночки с вазелином советской эпохи в стиле арт-деко и старые российские брошюры о «женских болезнях».

Есть там и зарубежные экспонаты – эротическая резьба по дереву из Франции, ритуальные фаллосы из Тимора и Камеруна, и даже три позолоченных «фаллоса-талисмана» из Англии 20-го века. Современные экспонаты, конечно же, намного грубее: надувные куклы в натуральную величину из США, скульптура из Аргентины, на которой изображена лежащая на белом ковре женщина и юная блондинка с косичками, сосущая леденец и возбужденно наблюдающая за дамой.

Но по мнению создателя и куратора музея Александра Донского, этот музей совсем не о сексе. «Это проект о свободе», - говорит он. Донской – громкий критик путинского режима и современной системы государственного управления России. Возможно, у него есть на то основания – этот 41-летний мужчина провел три года в тюрьме после того, как будучи мэром северного города Архангельска, заявил, что намерен баллотироваться в президенты на последних выборах.

Главная цель Донского – провоцировать. Его больше волнует не отношение россиян к сексу, а ограничения свобод. Свой гнев он обращает на православную церковь России, которая, будучи весьма консервативной организацией, получила при Путине большую власть. «На мой взгляд, подавление свобод в России это также результат того, что страна уверенно уходит в сторону от светской власти, и что русское православие заполняет те пустоты, которые остались после коммунистической идеологии», - говорит он.

На прошлой неделе Донской встречался с представителем московской мэрии, который выразил свою озабоченность по поводу музея. Думает ли он, что музей закроют? «Они могут сделать все, что захотят», - отвечает Донской.

Но пока популярность музея продолжает расти. Время было послеобеденное, и по музею расхаживало около десятка посетителей. Многие сразу направились в магазин, который, по словам Донского, является  самым большим секс-шопом в России. Рядом с обычными товарами – вибраторами, хлыстами, масками из латекса и кружевным бельем – там выставлена типично русская продукция: матрешки «садо-мазо», тапочки с женскими бюстами и сексуальные наряды для дам, желающих надеть форму стюардессы Аэрофлота, работницы железной дороги, автоинспектора или юной пионерки из коммунистической эпохи.

Наибольшей популярностью пользуется сексуальная униформа налоговой полиции и прокуратуры, говорит Донской. «Это чем-то смахивает на фетиш, потому что  их боятся больше всех».