Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент призвал российский бизнес выбрать сторону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне возникшей в преддверии предстоящих России ключевых выборов неопределенности российский президент Дмитрий Медведев призвал лидеров делового сообщества решить, кого они хотят видеть следующим президентом. На этой неделе, на встрече в Кремле Медведев заявил бизнесменам, что им пора сделать выбор между ним и его ментором Владимиром Путиным, пишет газета «Ведомости».

На фоне возникшей в преддверии предстоящих России ключевых выборов неопределенности российский президент Дмитрий Медведев призвал лидеров делового сообщества решить, кого они хотят видеть следующим президентом.

На этой неделе, на встрече в Кремле Медведев заявил бизнесменам, что им пора сделать выбор между ним и его ментором Владимиром Путиным, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на ряд неназванных по именам предпринимателей, присутствовавших на мероприятии.

«Вы должны решить, поддерживаете ли вы мою программу или оставляете все как есть», - заявил «Ведомостям» один из бизнесменов, передавая свои впечатления от слов Медведева.

«Это было так неожиданно, что я просто оцепенел».

До ключевых президентских выборов, назначенных на март, осталось всего восемь месяцев, однако ни 45-летний Медведев, ни 58-летний премьер-министр Путин не заявили пока о своем намерении баллотироваться, хотя предприниматели уже предупреждают, что неопределенность вредит инвестиционному климату.

Медведев между тем дал понять, что он хотел бы баллотироваться на второй срок, но добавил, что его решение по этому вопросу будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе от народной поддержки и от политических предпочтений элиты.

Тем не менее, многие эксперты считают, что окончательное решение все же будет принимать бывший президент Путин, остающийся самым могущественным политиком в России.

При этом, по мнению аналитиков, поддержка ведущих бизнесменов может повлиять на исход негласной борьбы между двумя самыми влиятельными людьми в стране в пользу Медведева.

Медведев неоднократно говорил, что России нужны решительные реформы вместо постепенного развития, за которое выступает его ментор и предшественник Путин, как-то заявивший, что он старается держаться подальше от «либеральных экспериментов».

Медведев также призвал к децентрализации процесса принятия решений в России. Это может означать размывание старательно создававшейся Путиным в период его пребывания во главе страны вертикали власти.

C призывом определяться Медведев неожиданно обратился к 27 бизнесменам, среди которых были миллиардеры Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, в финале встречи, посвященной плохому состоянию российского инвестиционного климата и способам его улучшить, пишут «Ведомости».