Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония предоставила политическое убежище российскому блогеру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония предоставила убежище российскому блогеру, который был осужден в 2008 году на своей родине за разжигание ненависти к милиции, заявил в среду министр внутренних дел этой страны. Терентьев, музыкант и блогер, в 2008 году был условно осужден на 1 год за то, что написал в блоге некоего местного журналиста комментарий, что «неверных ментов» следует сжигать на площадях.

Таллинн – Эстония предоставила убежище российскому блогеру, который был осужден в 2008 году на своей родине за разжигание ненависти к милиции, заявил в среду министр внутренних дел этой страны.

«Я могу подтвердить, что Савве Терентьеву, его жене и сыну 11 июля было предоставлено убежище в Эстонии», - заявил AFP пресс-секретарь министерства внутренних дел Харрис Пуусепп (Harrys Puusepp).

Пуусепп отказался говорить, на каких основаниях нация Европейского Союза, численность которой составляет 1,3 миллиона человек, до 1991 года находившаяся под властью Москвы, решила дать Терентьеву приют.

«Люди, которые ищут и получают убежище, это всегда жертвы чего-то, но подробности его случая мы не будем комментировать», - добавил он.

Терентьев с женой, на тот момент беременной, прибыл в Эстонию 14 января и через два дня подал заявку, попросив убежища.

Терентьев, музыкант и блогер из северного российского города Сыктывкара, в 2008 году был условно осужден на 1 год за то, что написал в блоге некоего местного журналиста комментарий, что «неверных ментов» следует сжигать на площадях «как в Освенциме».

Эта запись была сделана после милицейской облавы на оппозиционную газету в Сыктывкаре.

Хотя позднее он признал, что его комментарии были «довольно резкими», он винил в этом «неприятные встречи» с полицией, которая в России пользуется печальной славой из-за своей коррупции и не вызывает доверия.

По сообщениям, Терентьев, двадцати с небольшим лет, говорил, что после вынесения приговора у него возникли проблемы с поисками работы.

В интервью на этой неделе Русской службе Би-би-си он заявил, что до сих пор считает, что не нарушил закон, хотя и выразил сожаление о своих замечаниях.

«Сегодня я бы так не написал, потому что сегодня у меня другое настроение», - сказал он.

«Я не собираюсь возвращаться в Россию и не сожалею, что оставил свою родину», - добавил он.