Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: у Каддафи существует суицидальный план взорвать Триполи

© REUTERS/StringerРоссийский спецпредставитель Михаил Маргелов побывал в Триполи
Российский спецпредставитель Михаил Маргелов побывал в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У ливийского лидера Муаммара Каддафи есть «суицидальный план» взорвать столицу Ливии, если ее захватят повстанцы, заявил специальный представитель Кремля в Ливии одной из российских газет. «Ливийский премьер в Триполи говорил мне: “Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем”», - заявил спецпредставитель Кремля Михаил Маргелов.

У ливийского лидера Муаммара Каддафи есть «суицидальный план» взорвать столицу Ливии, если ее захватят повстанцы, заявил в четверг специальный представитель Кремля в Ливии одной из российских газет.

«Ливийский премьер в Триполи говорил мне: “Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем”», - заявил в интервью газете «Известия» спецпредставитель Кремля Михаил Маргелов.

В прошлом месяце Маргелов встречался с премьер-министром Ливии Багдади аль-Махмуди (Baghdadi al-Mahmudi).

«Я полагаю, что такого рода суицидальный план у режима Каддафи существует», - заметил дипломат, добавив, что у Каддафи по-прежнему достаточно ракет и взрывчатки.
Маргелов, имевший редкую возможность пообщаться с высокопоставленными ливийскими чиновниками, сомневается о том, что из-за затянувшегося конфликта у Каддафи заканчивается оружие.

Режим до сих пор не использовал ни одной ракеты «земля-земля», подчеркнул Маркелов.

«Теоретически Триполи может испытывать нехватку боеприпасов для танков, патронов для стрелкового вооружения. А вот ракет и взрывчатки у полковника в достатке».

Маргелов встречался с ливийским премьер-министром 16 июня в Триполи. Ранее в том же месяце он вел переговоры с повстанцами в Бенгази. С Каддафи он лично не встречался.
В марте Россия воздержалась при голосовании в Совете безопасности ООН по резолюции, которая санкционировала иностранное вмешательство. Впоследствии Москва критиковала ливийскую операцию, особенно осуществлявшиеся Францией поставки вооружения повстанцам.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры по Ливии с госсекретарем США Хиллари Клинтон, попытавшись сгладить разногласия между двумя странами.

При этом ранее в среду российское министерство иностранных дел заявило, что Москва не будет участвовать в переговорах по Ливии, которые будут проходить на этой неделе в Турции, также пытающейся выступить в роли посредника в этом конфликте.