Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевая колесница заехала в кювет

© Werkstatt Deutschland e.V./Peter Badge«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH
«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запланированное чествование Владимира Путина и награждение его премией «Квадрига» стало настоящей катастрофой для ее организаторов. Споры по этому поводу теперь достигли правительственного уровня.

Запланированное чествование Владимира Путина и награждение его премией «Квадрига» стало настоящей катастрофой для ее организаторов. Споры по этому поводу теперь достигли правительственного уровня.

В феврале этого года прошло заседание попечительского совета организации Netzwerk Quadriga GmbH, на котором обсуждался вопрос о возможных кандидатах на получение премии в этом году. Кто конкретно присутствовал на этом заседании и как проходила дискуссия о том, чтобы в 2011 году вручить премию «Квадрига» Владимиру Путину, - все это держится в тайне. В попечительском совете сообщили о том, что была достигнута договоренность относительно неразглашения информации о процедуре голосования. Известно только, что попечительский совет, который, согласно своему уставу, «должен советовать и оказывать помощь при выборе лауреатов», принял свое решение 15 июня.

В настоящее время разгорелась общественная дискуссия по поводу лауреатов премии и еще больше о самом попечительском совете. В его состав входят политики, дипломаты, представители экономики и публицисты. Некоторые члены попечительского совета еще в ходе обсуждения дистанцировались от этого решения. Следом за председателем партии «зеленых» Джемом Оздемиром (Cem Oezdemir), утверждающим, что он выступал против награждения этой премией Путина, из состава попечительского совета вышел историк из Гейдельберга Эдгар Вольфрум (Edgar Wolfrum). «Это неприемлемо, когда отдельные члены попечительского совета должны нести ответственность за решения, в обсуждении которых они не принимали участия, о которых они не были информированы и о которых узнали только из газет», заявил Вольфрум в интервью газете Rhein-Neckar Zeitung.

Предприниматель и советник партии СвДП Маргарита Матиопулос (Margarita Mathiopoulos) сообщила, что она бы воздержалась при голосовании, если бы она присутствовала на заседании совета. Очевидно, что следует буквально понимать указание на то, что попечительский совет только дает рекомендации при определении лауреатов премии, которой, по словам его руководства, награждаются «личности и проекты», мышление и действия которых основываются на ценностях и «являются примерами для Германии, а также примерами из Германии». В заявлении попечительского совета, состоящего в настоящее время из 18 человек, подчеркивается, что не все члены совета могут принимать участие во всех его заседаниях; однако всем им предоставляется информация о ходе процесса номинации и обсуждения».

Очень большой ущерб


Координатором попечительского совета и официальным представителем организации Netzwerk Quadriga GmbH является публицист Мари-Луизе Вайнбергер (Marie-Luise Weinberger). Один из членов попечительского совета сообщил Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что Вайнбергер является движущей силой этого объединения, и она активно выступает в поддержку кандидатуры Путина. Мари-Луизе Вайнбергер всегда интересуется «большими именами» - в конечном итоге она хочет, чтобы церемонии награждения, которая будет проходить 3 октября в День немецкого единства в Концертном зале на берлинской площади Жандарменмаркт, было уделено соответствующее внимание. Кроме того, указывается на то, что это объединение, существующее исключительно за счет пожертвований, имеет тесные отношения с представителями промышленности и поддерживает экономические интересы.

Некоторые члены попечительского совета дистанцировались от этого решения, другие хранят молчание, и подобную ситуацию нельзя назвать особенно приятной для самой организации. Стало известно, что внутри попечительского совета последним, то есть хранящим молчание, указывают на недостаток смелости, так как они не защищают своего решения. Сама г-жа Вайнбергер в четверг отказалась ответить на вопросы. В интервью газете Tagesspiegel  она заявила, что попечительский совет «разумеется», знал о том, «что это решение вызовет дискуссию. Но мы сказали: Мы должны это выдержать, если мы хотим иметь открытую культуру проведения дискуссий».

И, действительно, такая дискуссия состоялась – уполномоченный по правам человека федерального правительства Маркус Ленинг (Markus Loening), представляющий партию СвДП, а также уполномоченный фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по вопросам политики в области прав человека Эрика Штайнбах (Erika Steinbach) выразили свое возмущение. Представители российской оппозиции обратили внимание на то обстоятельство, что таким образом оказывается помощь Путину «в избирательной кампании», а бывшие лауреаты премии предпочли дистанцироваться от этого решения. В начале этой недели попечительский совет провел две телеконференции. Обычно это называется кризисным управлением. Результат: решение о награждении Путина остается неизменным.

После этого в одном из заявлений было подчеркнуто, что Путин «получает награду за заслуги и вклад в надежность и стабильность немецко-российских отношений». Пока «каждое указание на уже достигнутое будет парироваться указанием на то, что еще до достигнуто», конструктивное партнерство не представляется возможным. Способность выдерживать разногласия является составной частью политики, подчеркивается в этом заявлении.

Разногласия существуют не только в организации Quadriga-Netzwerk, которой принятое в этом году решение о вручении премии нанесло очень большой ущерб. Этот вопрос является взрывоопасным еще и потому, что разногласия распространились на правящую черно-желтую коалицию. Ленинг, являющийся сотрудником Министерства иностранных дел, часто критикует члена попечительского совета Вольфа-Рутхарта Борна (Wolf-Ruthart Born), который еще две недели назад исполнял обязанности статс-секретаря в Министерстве иностранных дел. Г-жа Штайнбах выступает против еще одного члена попечительского совета - Петера Рамзауэра (Peter Ramsauer) из партии ХДС, который является федеральным министром транспорта, и таким образом дискуссия выходит уже на правительственный уровень. В конечном итоге представители попечительского совета отметили, что Путин не согласился бы приехать 3 октября в Берлин просто для того, чтобы принять символическую боевую колесницу. Поэтому были предприняты усилия для того, чтобы договориться о его встрече федеральным канцлером. Официальный представитель правительства сообщил Frankfurter Allgemeine Zeitung, что прием Путина в ведомстве федерального канцлера – это вещь «сама собой разумеющаяся», если он приезжает в город. Запрос был направлен по обычным дипломатическим каналам, и нет «никакой причинной связи и никакой содержательной корреляции» с присуждением премии.

Члены попечительского совета, воздерживающиеся от публичных заявлений, предостерегают о внешнеполитическом ущербе в том случае, если решение о награждении Путина будет пересмотрено. На самом деле, российский премьер рассматривает присуждение ему этой премии как награду немецкого государства.