Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-секретарь Путина недоволен премьером-Бондом

© svobodoffафиши несуществующего фильма "ВВ прикроет" о спецагенте Владимире Путине
афиши несуществующего фильма ВВ прикроет о спецагенте Владимире Путине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков выразил резкое недовольство по поводу использования фотографий Владимира Путина в рекламных целях. Плакаты, изображающие Путина в образе агента 007 с пистолетом в руке, были расклеены в центре Москвы на рекламных пилонах и остановках общественного транспорта в ночь со вторника на среду.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков выразил резкое недовольство по поводу использования фотографий Владимира Путина в рекламных целях. Плакаты, изображающие Путина в образе агента 007 с пистолетом в руке, были расклеены в центре Москвы на рекламных пилонах и остановках общественного транспорта в ночь со вторника на среду.

Афиши, рекламирующие несуществующий кинобоевик из цикла бондианы, сопровождались надписями: «www.xquest.ru presents Vladimir Putin. С 15 июля во всех кинотеатрах» и «ВВ прикроет».

К обеду плакаты сняли, но через несколько часов они появились вновь.

«Безусловно, мы выясним у властей Москвы, каким образом подобные плакаты появляются. Комитет по рекламе должен обращать на это внимание, но пока не обращает», - цитирует Пескова Интерфакс.

Оскорбило ли Путина, что его выставили на всеобщее обозрение в образе Джеймса Бонда, пресс-секретарь премьера не уточнил.

«Секретный государственный проект»

Идея использовать российского премьера в качестве всесильного суперагента принадлежит создателям онлайн-игры Х-quest. По их мнению, Путин в образе Джеймса Бонда - это удачный рекламный и сюжетный ход.

Десятки тысяч россиян увлекаются экстремальной ночной игрой, разыскивая коды и отгадки в развалинах и закоулках больших городов

«Это секретный государственный проект, замаскированный под всероссийскую квест-игру», - говорится на сайте игры.

Для победы участникам необходимо выполнить задания, которые дает руководство проекта. «Вам предстоит перехватывать шпионов и информаторов по всему миру, выявлять предателей, защищать и оберегать секретную информацию», сказано в инструкции.

Одним из заданий было, как можно более нестандартно, разместить в городе трафарет с надписью: «ВВ прикроет». «Ваш рисунок попал на полосы СМИ или был прокомментирован лично Путиным? Новенький планшетный компьютер iPad ваш!», - обещали организаторы.

Участники игры взялись за дело с таким азартом, что в результате плакаты с изображением премьера-суперагента смогли лицезреть тысячи москвичей и гостей столицы.

Лично Путин пока не давал никаких комментариев по поводу постеров, но его пресс-секретарь на них отреагировал весьма резко. «Мы сделаем так, чтобы такое хулиганство больше не повторялось», - пообещал Песков.

Пресс-секретарь премьера сказал, что хотя и не знает, кто автор этих плакатов, но ответственные за появление подобной рекламы, «по всей видимости, не выполняют свои обязанности».

«Даже если это самоклейки - все равно это проблемы Комитета по рекламе», - добавил он.

«Найти хулиганов»

Московские власти уже бросились на поиски расклейщиков.

«В четверг мы обратились в полицию с просьбой провести расследование и найти хулиганов», - сообщил bbcrussian.com пресс-секретарь департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Владимир Яковлев.

Чиновник воздержался от ответа на вопрос об ответственности его департамента, однако пояснил, что это ведомство занимается конструкциями наружной рекламы, а не ее содержанием.

«Содержанием занимается Федеральная антимонопольная служба», - сказал Яковлев.

Впрочем, по мнению юристов, максимум, что может грозить авторам постеров, - это штраф за самовольное расклеивание рекламы, если только Путин не сочтет изображение в образе суперагента оскорбляющим его достоинство.

Это уже не первый случай, когда образ первых лиц российского государства используется в рекламных целях.

Совсем недавно правительство России было разгневано появлением возле универмага ЦУМ в центре Москвы плакатов с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева, облаченных в теннисные шорты.