Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Марс через австралийскую глубинку

© NASA. /JPL-Caltech/University of ArizonaСнимки Марса в высоком разрешении
Снимки Марса в высоком разрешении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАСА направила экспедицию в отдаленный район австралийской глубинки, который более всего на Земле напоминает марсианский ландшафт.

Район Пилбара на северо-западе Австралии стал учебным полигоном для исследователей планет, которые готовятся к отправке марсохода для поиска признаков жизни на Марсе. В этом месте Земли есть древнейшие свидетельства примитивных форм жизни.

Экспедиция, которую возглавляет Кристофер Маккей (Christopher McKay) из NASA's Spaceward Bound Program, медленно продвигается через Пилбара, чья поверхность изобилует ископаемыми фрагментами, а красные скалы сильно напоминают марсианские. Ученые считают, что окаменелости в Пилбара содержат свидетельства примитивных форм жизни, которые существовали три с половиной миллиарда лет назад.

Ги Мерфи (Guy Murphy), директор Марсианского общества Австралии, которое присоединилось к 23 участникам экспедиции, сказал, что исследование поможет ученым в поисках жизни на Марсе, «если она когда-либо существовала».

«Изучение схожих видов окаменелостей такого же возраста на Земле может дать им ключ к пониманию того, что искать, когда они отправят роботов на Марс», — сказал он Daily Telegraph.

«То, что вы находите на Земле, могло бы быть аналогично тому, что можно встретить на Марсе. Как раз в Пилбара находятся свидетельства старейших примитивных форм жизни на Земле. Марс когда-то был намного более теплым и влажным, чем сейчас. Он был значительно более пригоден для жизни».

Доктор Маккей из исследовательского центра AMES НАСА будет осуществлять дистанционное управление вездеходом, который отправят к Марсу в следующем году.

«То, что мы видим здесь, в Пилбара, является макроскопическим доказательством микроскопических форм жизни с самого ее зарождения. Структуры достаточно большие, чтобы мы могли распознать их, если встретим их на Марсе, и подъехать к ним на вездеходе», — сказал он ABC.