Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк: что дальше?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие корпоративного университета Сбербанка
Открытие корпоративного университета Сбербанка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Сбербанка это были довольно неплохие сутки. В четверг вечером в Вене российский государственный банк подписал соглашение о покупке банка Volksbank International. Но аналитики до сих пор не уверены, выгодно ли приобретение VBI для Сбербанка или нет.

В общем и целом, для Сбербанка это были довольно неплохие сутки.  В четверг вечером в Вене российский государственный банк подписал соглашение о покупке банка Volksbank International, восточноевропейского филиала австрийского Oesterreichische Volksbanken, а через 12 часов его уже расхваливал Ренессанс Капитал в заметке, озаглавленной «10 моментов, почему [мы считаем Сбербанк таким привлекательным банковским активом]».

Аналитики до сих пор не уверены, выгодно ли приобретение VBI для Сбербанка. Или все же нет. Но в одном они сходятся: сейчас банк должен прежде всего разобраться со своей грядущей продажей акций на мировом рынке.

Начнем с того, что цена покупки VBI, по оценкам, составившая 600 миллионов евро, для Сбербанка представляет просто копейки, который дома держит около половины банковских депозитов России.

Эта сделка заняла всего 4-5% от нетто-активов России, и банк располагает значительным избыточным капиталом, позволяющим ему заниматься финансовыми операциями – как считает Дэвид Нэнгл (David Nangle), научный руководитель Ренессанс Капитала и автор заметки о Сбербанке, он составляет 7-8 миллиардов долларов.

Хотя, конечно, некоторые аналитики и инвесторы предпочли бы, чтобы Сбербанк вернул деньги своим вкладчикам, в форме дивидендов или в форме выкупа акций, но с такого рода капиталом некоторые умеренные поглощения и приобретения представляются вполне обоснованными, считает Нэнгл.
Вопрос в том, остановится ли Сбербанк на приобретении VBI, или займется дальнейшим расширением, ведь он уже как-то намечал себе цели в Казахстане и в Турции.

Герман Греф (German Gref), генеральный директор Сбербанка, в пятницу заявил, что надеется, что приобретение VBI станет трамплином для расширения банка в Европу, и что он надеется, что к 2014 году 5-7% банковских операций будут совершаться за пределами России.

Однако аналитики вслух заявляют о своих сомнениях по поводу того, насколько успешным окажется Сбербанк на таком рынке, как Восточная Европа, где у него столько сильных конкурентов, и где Сбербанк не будет иметь привилегий в форме государственной поддержки, к которой в крайнем случае всегда можно прибегнуть. Как выразился один аналитик, попросивший не называть его имени, подобные сделки будет только «растворять время, которое занимает управление банком».

Что Сбербанку действительно необходимо, так это внимательно следить за намеченной акцией: вторым открытым размещением своих акций, которое состоится этой осенью. По всеобщему признанию, пока банк все делает правильно: отправляет управляющих, Грефа, например, обхаживать инвесторов в США и не повторяет ошибки ВТБ, который, по словам инвесторов, в январе переполошил рынок своим неожиданным повторным открытым размещением и постоянно посылает рынку противоречивые сообщения.
По словам Нэнгла из Ренессанса, основное, что Сбербанк должен сделать, это просто не совершить ошибки. С точки зрения инвесторов, восточно-европейских и не восточно-европейских, в этом банке достаточно много привлекательного.

Сбербанк владеет почти половиной российского рынка, где потребители богаче, чем в Бразилии, Индии и Китае, а распространение ипотеки и кредитования физических лиц остается на уровне однозначных цифр, что говорит об огромном потенциале роста, заявляет Нэнгл.

Сам Сбербанк имеет один из лучших показателей чистой прибыли в группе равных ему глобальных игроков; последние три года, под руководством ориентированной на реформы управленческой команды, возглавляемой Грефом, банк активно занимается урезанием расходов и сокращениями персонала.

Многие из руководителей Сбербанка являются крупными акционерами, что обеспечивает заинтересованность правления в поддержании курса акций на высоком уровне.

Может быть, сделка по покупке VBI - важная веха в истории Сбербанка, символизирующая его распространение в Восточную Европу; однако реальным испытанием для Сбербанка станет повторное публичное предложение и завершение программы структурной перестройки, которую он начал три года назад. Это – реальные ориентиры, над которыми инвесторам следует задуматься.