Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Лавров-Клинтон: проблемы остаются

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Вашингтон, чтобы подписать соглашения по усыновлению детей, визам и ядерной безопасности. В действительности, однако, то, что Хиллари Клинтон и администрация Обамы приветствуют как символ тесного сотрудничества между двумя странами, является только фасадом, за которым скрывается отсутствие прогресса по более важным вопросам.

На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Вашингтон, чтобы подписать соглашения по усыновлению детей, визам и ядерной безопасности. В действительности, однако, то, что Хиллари Клинтон и администрация Обамы приветствуют как символ тесного сотрудничества между двумя странами, является только фасадом, за которым скрывается отсутствие прогресса по более важным вопросам, разделяющим две страны: Иран, ПРО и права человека.

И Лавров, и Клинтон согласились, что пришло время ливийскому лидеру Муаммару Каддафи уйти. Лавров подчеркнул, что ливийский лидер должен отказаться от власти. Это хорошая новость и крутой поворот на фоне того, что Россия (а до этого СССР) поддерживали антизападного ливийского лидера на протяжении десятилетий.

Собеседники также обсудили положение в Сирии, Йемене, потенциальное вступление России в ВТО и израильско-палестинский конфликт. Россия отказывается отвернуться от другого арабского авторитарного лидера Башара аль-Асада, опасаясь хаоса и потери военно-морской базы, а также рынка вооружений. Более того, США мало продвинулись по наиболее важным проблемам, омрачающим политику «перезагрузки» администрации Обамы»: европейской ПРО и Ирану.

Лавров заявил, что противоракетная оборона остается «крупнейшим раздражителем» между двумя странами. Россия настаивает на том, что США позволят России осуществлять прямое оперативное управление противоракетной обороной и предоставят юридически обязывающие гарантии, что эти системы не направлены в сторону России. Похоже, что стороны не достигли большого прогресса.

Очевидно, что США не могут позволить России диктовать нам и нашим союзникам, как защищать себя от баллистических ракет. Как недавно подчеркнул научный сотрудник Heritage Research Бэйкер Спринг (Baker Spring), США и Европа должны подталкивать Россию к иному соглашению, которое подтверждает «право всех государств защищать себя от стратегического нападения». Россия не должна иметь оперативного контроля над ракетной обороной США / НАТО в Европе.

Политика в отношении Ирана стала еще одним источником напряженности. В среду Лавров представил «пошаговую» программу стимулирования Ирана к ответу на мировую озабоченность по поводу его ядерной программы с помощью «постепенного смягчения санкций». Инициатива потерпела неудачу. Как написал в прошлом году старший научный сотрудник Heritage Research Ариэль Коэн (Ariel Cohen), иранская политика России является настоящим испытанием для администрации Обамы, в которой интересы России в Иране сильно отличаются от американских. Администрация Обамы должна понять, что Россия будет обеспечивать лишь незначительную помощь по Ирану, потому что у России слишком много своих интересов в регионе. После совместного голосования по санкциям в Совете Безопасности ООН Россия пытается ослабить давление на Тегеран.

В ходе своей встречи с Обамой Лавров обратился к законодательной инициативе Конгресса о принятии акта подотчетности в рамках Закона Сергея Магнитского. Он назван в память о храбром российском юристе-правозащитнике, который работал на юридическую компанию США. Магнитский раскрыл крупное хищение российских чиновников, был арестован и умер в заключении. Комитет по правам человека при президенте России недавно заявил, что Магнитский был лишен медицинской помощи в тюрьме, и, возможно, умер в результате побоев.

Стороны также обсудили присоединение России к Всемирной торговой организации. Президент подтвердил свою решительную поддержку усилиям России завершить процесс вступления в этом году и обсудил необходимость предоставления России постоянных нормальных торговых отношений, что Конгресс может отклонить — поправка Джексона-Вэника, принятая в 1974 году, все еще применяется.

Клинтон и Лавров хотят представить эту встречу как свидетельство того, что политика «перезагрузки» работает, и администрация Обамы разыграла на этот счет грандиозное шоу на этой неделе. Тем не менее, за фасадом этой недели скрываются проблемы, и администрация Обамы должна стремиться служить американским интересам и переосмыслить «перезагрузку».

Роберт Николсон является членом программы «Молодые Лидеры» Heritage Foundation