Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минский гамбит

© Фото : Дмитрий СуходольскийАлександр Лукашенко на открытии XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"
Александр Лукашенко на открытии XX Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе не направил свое традиционное приветствие проходящему в Витебске фестивалю «Славянский базар», которое считается чуть ли ни центральным народно-пропагандистским мероприятием А.Лукашенко. Президент Белоруссии всегда открывает этот фестиваль, акцентируя в своей речи идеи общности славянских народов.

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе не направил свое традиционное приветствие проходящему в Витебске фестивалю «Славянский базар», которое считается чуть ли ни центральным народно-пропагандистским мероприятием А.Лукашенко. Президент Белоруссии всегда открывает этот фестиваль, акцентируя в своей речи идеи общности славянских народов. Интересно, что этот жест Медведева заслужил в СМИ и России, и Белоруссии намного больше внимания, чем параллельно прозвучавшее заявление российского министра финансов А.Кудрина, что Белоруссия может не получить следующую порцию кредита, поскольку «Минск не предпринял необходимых шагов в направлении эффективизации экономики».

Это понятно, потому что в квазивизантийской дипломатии нашего восточного соседа символы иногда играют намного более важную роль, чем конкретные действия. (Получит ли «Новая волна» в этом году приветствие от президента России?). К тому же, до сих пор считалось, что Путин испытывает личную неприязнь к Лукашенко, а Медведев больше выступает за рациональное решение вопросов. «Кремль плюнул нам в душу», - такие комментарии прозвучали в программе Белорусского государственного телевидения. Заодно эта же программа пояснила, что в действительности означает упомянутая Кудриным эффективизация белорусской экономики – передача в распоряжение российских предпринимателей активов стоимостью в 7,5 миллиарда, разумеется, по продиктованному российской стороной сценарию: «быстро, тихо, дешево и олигархам». Температура белорусско-российских отношений в очередной раз превысила уровень болезненной лихорадки.
 
В политике России по отношению к Белоруссии сейчас интересная ситуация. С одной стороны, совершено ясно, что Россия не заинтересована в какой-либо цветной демократической революции в Белоруссии, хотя бы принимая во внимание тесную военно-стратегическую интеграцию обоих государств. Россия не может рисковать появлением даже вблизи власти таких политических сил, которые начали бы смотреть, к примеру, в сторону ЕС и НАТО. С другой стороны, именно Лукашенко лично сейчас является самой большой проблемой Кремля и препятствием для него (и для российских олигархов) в переделе белорусской экономики. В принципе, в интересах России больше был бы некий дворцовый переворот: избавиться от Лукашенко, сохранив созданную им вертикаль власти. Организовать это не просто, если учесть по-прежнему большой авторитет Лукашенко среди народа Белоруссии и то, как методично Батька заботился о том, чтобы в приближенных к нему кругах излишне не укреплялся никто (в том числе и его сын Виктор). Не просто, но и не невозможно.

Возникает вопрос, что в этой ситуации делают Европейский союз и НАТО, восточным соседом которых является Белоруссия? Просто смотрят и будут смотреть, прикрываясь политикой «несотрудничества с диктатором», на то, как экономический, а потом - и полностью политический суверенитет теряет одна из стран на карте мира?

Перевод: Лариса Дереча