Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность – новый приоритет русских туристов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТуристы у бассейна
Туристы у бассейна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправляясь за границу, россияне стали более внимательно относиться к выбору места своего отдыха. Особенно в связи с конфликтами на Ближнем Востоке и случаями отравления во многих курортных зонах. Ростуризм сейчас старается информировать население обо всех возможных угрозах, которые могут испортить долгожданный отпуск россиян.

 

Ситуация в Египте - излюбленном месте отдыха россиян – вновь накаляется. Массовые забастовки продолжаются также в Греции и Испании. Как обезопасить свой отдых за границей – об этом в свете последних событий стали задумываться многие российские туристы.

Семья Поляковых обычно отдыхает на Красном море. Но в этом году они были вынуждены изменить маршрут и поехать в Турцию. Недавний скандал вокруг отравления алкоголем вызвал у них меньше опасений, чем неутихающие беспорядки в Каире.

ЕВГЕНИЯ ПОЛЯКОВА, домохозяйка: Из-за волнений в Египте мы выбрали в этот раз отдых в Турции. И не пожалели, вот. Нас предупреждали и рассказывали нам, что алкоголь проверяют в отелях, чтобы мы не переживали и ехали с хорошим настроением.

Поляковы сделали свой выбор самостоятельно. Однако российские власти также стараются информировать население страны о возможных угрозах во время отдыха за границей.

АЛЕКСАНДР РАДЬКОВ, глава Ростуризма: У нас есть некий такой тревел-эдвайзер, когда на сайте Ростуризма мы постоянно вывешиваем информацию о нежелательности, допустим, посещения тех или иных уголков земного шара по разным причинам: либо в силу климатических коллизий, либо в силу политических.

Если ситуация в стране критическая, официальные продажи туров туда временно прекращаются, как было в начале года во время революции в Египте.

ГАЛИНА ХОРИКОВА, директор турагентства: Что касается египетского направления, то, действительно, спад был очень серьезный на этом направлении. Какое-то время вообще не продавали Египет, потому что операторы не предлагали этот продукт.

По статистике Ростуризма, за первый квартал 2011 года Египет посетило на 65% меньше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Тунис, где также была революция, – на 37%.

Помимо угроз в виде природных катаклизмов и сложной политической обстановки, есть и субъективные факторы личной безопасности, которые Ростуризм рекомендует учитывать.

АЛЕКСАНДР РАДЬКОВ, глава Ростуризма: Турист, прежде чем посещать ту или иную страну, первое, что он должен сделать, - ознакомиться с нормами и обычаями поведения в этой стране. Не всегда то, что позволительно туристу в европейской стране, будет позволительно в странах, допустим, Ближнего Востока.

Турагентства также советуют отдыхающим обращать внимание на культуру и обычаи страны, климатические условия, общий уровень преступности, средства связи и качество медицинского обслуживания. 

Перевод выполнен ИноТВ.