Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Пензе - городе, расположенном на юго-западе России, - установлен бюст Сталина. Об установке памятника во дворе местного обкома компартии в пятницу сообщили российские информационные агентства.

Москва. – В Пензе - городе, расположенном на юго-западе России, - установлен бюст Сталина. Об установке памятника во дворе местного обкома компартии в пятницу сообщили российские информационные агентства.

Во время церемонии открытия скульптурного изображения вслух зачитывались отрывки из речей советского диктатора.

Второй секретарь местного обкома партии Владимир Семагин, цитируемый агентством Интерфакс, заявил, что «открыть памятник или хотя бы установить бюст Сталину в городе» год назад попросила большая группа ветеранов.

«Я не считаю, что появление памятников и плакатов с изображением Сталина должно вызывать такой ажиотаж, - прокомментировал заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. - Сталин, безусловно, выдающаяся историческая фигура, но он и много зла совершил. У меня репрессировали дедушку, поэтому к Сталину лично я отношусь довольно настороженно и с большим негативом».

Ностальгия по твердой руке все еще жива в России: российские правозащитники считают, что процесс пересмотра истории, начатый в стране в период краха советского режима в начале девяностых годов, так и не был завершен.

В мае 2010-го года президент России Дмитрий Медведев выступил с осуждением «тоталитарного» режима в СССР и «непростительных» преступлений, совершенных Сталиным.

В то же время во многих учебниках истории для высшей школы по-прежнему дается позитивная оценка Сталина.