Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудников «Бутырки» привлекли по делу Магнитского

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПохороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Похороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел в отношении бывших сотрудников СИЗО №2 «Бутырки» по факту смерти Сергея Магнитского. Список привлеченных к ответственности может быть расширен, утверждают следователи. Расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Capital Следственный комитет России должен завершить до 24 августа.

Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел в отношении бывших сотрудников СИЗО №2 «Бутырки» по факту смерти Сергея Магнитского. Список привлеченных к ответственности может быть расширен, утверждают следователи.

Бывшего лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову подозревают в «причинении смерти по неосторожности», экс-замначальника СИЗО Дмитрия Кратова – в «халатности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей».

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, не исключено, что к уголовной ответственности будут привлечены и другие должностные лица «в независимости от должностей, которые они занимали и занимают».

В предыдущей проверке в сентябре 2010 следствие не установило вины врачей «Бутырки» и «Матросской Тишины» в смерти юриста.

Расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Capital Следственный комитет России должен завершить до 24 августа.

Халатность или побои?

Согласно предварительным выводам СК, причиной ухода из жизни Магнитского стало недостаточное и несвоевременное оказание ему медицинской помощи.

Совет по правам человека при президенте России в июле выдвинул другую версию причин его гибели.

По информации докладчиков, смерть юриста могла быть вызвана побоями: «…имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле».

Также правозащитники представили президенту список фамилий, по чьей вине, как они считают, Магнитский не получал медпомощь.

Среди них - врач СИЗО «Матросская Тишина» Александра Гаусс, которая, как полагают, дала заведомо ложную информацию о проведении Магнитскому перед смертью реанимационных мероприятий.

Правоохранительные органы неоднократно заявляли, что все действия следователей были законными и обоснованными.

Зарубежная реакция

За делом Магнитского пристально следят официальные лица ЕС и США.

В июле за введение санкций в отношении российских чиновников по делу юриста фонда Hermitage Capital единогласно проголосовал голландский парламент.

В мае 2011 сенатор США Бенджамин Кардин внес проект закона, предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении госслужащих, причастных к раскрытым Магнитским хищениям, его последующему аресту и гибели.
 
Тогда же в рамках расследования власти Швейцарии заморозили банковские счета российских чиновников и членов их семей, возможно, причастных к незаконному возврату из бюджета страны 5,4 миллиарда рублей, о котором сообщил Магнитский.

Депутаты Европарламента одобрили рекомендацию членам ЕС заморозить активы 60 российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста, еще в декабре 2010.