Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия критикует Запад за поддержку ливийских повстанцев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВойска оппозиции в Ливии
Войска оппозиции в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Россия раскритиковала Соединенные Штаты и другие страны, признавшие ливийский повстанческий Национальный переходный совет законным правительством Ливии, заявив, что они встают на одну из сторон в гражданской войне.

В понедельник Россия раскритиковала Соединенные Штаты и другие страны, признавшие ливийский повстанческий Национальный переходный совет законным правительством Ливии, заявив, что они встают на одну из сторон в гражданской войне.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров дистанцировался от Запада, заметив, что признавшие повстанческий Национальный переходный совет (НПС) страны ведут политику изоляции, которая, по его мнению, может помешать попыткам завершить длящуюся уже пять месяцев войну.

«Те, кто такое признание декларируют, встают целиком на сторону одной политической силы в гражданской войне», - подчеркнул Лавров.

Госсекретарь Хиллари Клинтон объявила о признании ТНС легитимным правительством в пятницу, на проходившем в Турции заседании контактной группы по Ливии. Контактная группа занята поиском политического решения, которое заставило бы Каддафи уйти от власти.

Предпринятый госсекретарем важный дипломатический шаг даст возможность разблокировать миллиарды долларов на замороженных ливийских счетах.

Россия, в прошлом уже предупреждавшая контактную группу не пытаться подменять собой Совет безопасности ООН, была на этот раз впервые приглашена на ее заседание, однако и она, и Китай решили в нем не участвовать.

Россия также считает, что Каддафи должен уйти, однако при этом критикует осуществляемые Западом бомбардировки и призывает к переговорам между повстанцами и правительством. По мнению Лаврова, признание повстанческого совета единственным законным правительством Ливии ни к чему хорошему не приведет.

«Сторонники такого решения являются сторонниками политики изоляции, в данном случае, изоляции тех сил, которые представляет Триполи», - заявил Лавров, добавив, что Москва контактирует как с Триполи, так и с повстанцами.

«Мы… отвергаем изоляцию как метод решения тех или иных проблем и выступаем за вовлечение», - подчеркнул Лавров.

По его словам, необходимо, чтобы обе стороны «проявили ответственность за судьбы своего народа и своей страны и сели за стол переговоров» для «предметного, сугубо конкретного диалога о тех условиях, на которых можно будет создать переходные структуры».

Эти структуры должны подготовить страну к реформам, изменению законодательства и «свободным, демократическим выборам», считает он.

Россия, обладающая как постоянный член Совета безопасности ООН правом вето, в марте воздержалась во время голосования по резолюции, которая санкционировала западное вмешательство в Ливии. При этом позднее она обвинила страны НАТО в выходе за пределы мандата.