Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурый медведь в Сибири нападает на туристов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В южной Сибири в 400 км к северу от границы с Монголией ни о чем другом не говорят. Бурый медведь в этих местах все еще остается символом великой России.

В южной Сибири в 400 км к северу от границы с Монголией ни о чем другом не говорят. Бурый медведь в этих местах все еще остается символом великой России. Мощный зверь, способный противостоять низким температурам, дерзкий, который становится агрессивным, если голоден. Жители Красноярска относятся к нему с уважением и даже с почтением. Но в последние две недели он превратился в кошмар. Он совершил семь нападений, из которых пять со смертельным исходом.

Им подверглись туристы, которые сотнями в эти месяцы северного лета, когда солнце подолгу освещает необъятную тайгу и серые скалы, устремляются в сказочное путешествие в один из самых очаровательных природных заповедников под названием Столбы.

Речь идет о 400 квадратных километрах нетронутой природы: ручьи и реки, тайга, горы и холмы, травянистые поляны, ласкаемые дуновением северного ветра. Парк пересекают тропинки и лошадиные тропы. В нем живут рыси, орлы, белки, но главное — бурые медведи типа канадских гризли. Туристы соревнуются между собой в поисках встречи с ними под присмотром лесников, которые еще два года тому назад прочесывали лес в целях безопасности и борьбы с браконьерами. Но в результате кризиса и срезания фондов число работников заповедника было доведено до минимума. Таким образом, многие туристы путешествуют по заповеднику на свой страх и риск, теряются, попадают в рискованные ситуации. А ведь для того, чтобы попасть в эти места, они проделали трехдневный путь в поезде.

На прошлой неделе в среду семья из Санкт-Петербурга начала свой поход и добралась до мест с наскальными рисунками. Из рассказа одного из сыновей и матери, оставшихся в живых, стало ясно, что именно в этом месте появился большой медведь. Он вышел из укрытия и сверху напал на группу. Отец и другой сын были растерзаны. Вчера региональные власти решили закрыть большую часть заповедника для посещений. Другого выбора не было. С начала июля в этой же зоне заповедника Столбы от бурых медведей погибло шесть человек. По-видимому, они выходят из своих укрытий на туристические тропы, потому что испытывают голод. Их привлекает мусор, который оставляют после себя туристы. Но эксперты обвиняют руководство заповедника. Вот уже в течение двух лет не принималось никаких мер по созданию равновесия фауны, по словам российских информационных агентств. Неизбежное воспроизводство изменило соотношение между численностью различных видов животных.

Природа взяла свое в ущерб человеку, который по прошествии веков потерял способность защищаться. Сегодня многие жители Красноярска требуют организовать охоту на медведей, чтобы восстановить потерянное равновесие. Есть опасение потерять доход от туристов. Но нужно считаться и с обществами защиты животных и со старым русским духом. Как говорят в этих местах: медведь проснулся.