Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С палестинцами можно вести переговоры

© REUTERS / Ammar AwadМитинг палестинцев
Митинг палестинцев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как израильские политики подвергают нападкам палестинскую администрацию, бесконечно повторяя, что им "не с кем вести переговоры", следует отметить ряд важных событий, происходящих на Западном берегу, о которых наши руководители предпочитают особенно не распространяться. Речь идет о весьма успешном и разностороннем взаимодействии между палестинцами и израильскими службами безопасности.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В то время, как израильские политики подвергают нападкам палестинскую администрацию, бесконечно повторяя, что им "не с кем вести переговоры", следует отметить ряд важных событий, происходящих на Западном берегу, о которых наши руководители предпочитают особенно не распространяться. Речь идет о весьма успешном и разностороннем взаимодействии между палестинцами и израильскими службами безопасности. Эти, весьма плодотворные, отношения развиваются в тайне. Во многом благодаря этому сотрудничеству граждане Израиля живут в последние годы в относительной безопасности.

Абу-Мазен, председатель ПА, и Салам Файяд, глава палестинского правительства, ведут жесточайшую борьбу с террором. Они предпринимают максимальные усилия с целью подавления и предотвращения террора. Все это кардинальным образом отличается от ситуации, царившей на Западном берегу в период правления Арафата, подчеркивают представители израильской военной разведки АМАН. Арафат разглагольствовал о мирном соглашении и одновременно призывал к джихаду, пожимал руки израильским лидерам и финансировал террористические группировки. Нынешнее руководство автономии выступает против террора – на словах и на деле.

Борьба палестинского руководства с террором не связана, разумеется, с искренним желанием защитить израильских граждан от террористов-самоубийц. Администрация Абу-Мазена и Файяда борется с террором, поскольку он угрожает существованию автономии. Абу-Мазен и его команда извлекли уроки из истории захвата власти в секторе Газа силами ХАМАСа. Поскольку одним из основных методов, посредством которых ХАМАС пытается расшатать власть ФАТХа на Западном берегу, является террор, администрация Абу-Мазена вдет с ним непримиримую борьбу.

Салам Файяд, сумевший провести успешные реформы в экономической сфере, преуспел также и в формировании эффективных сил безопасности, подчиняющихся палестинской администрации. В отличие от Арафата, использовавшего тактику "Разделяй и властвуй", стравливавшего одних руководителей военизированных группировок с другими, Файяд создал иерархическую армейскую структуру, которая действует слаженно и подчиняется единому командованию. Файяд придает большое значение личной безопасности арабских жителей Западного берега. Полиция Фаяйда весьма эффективно поддерживает законность и порядок. Дорожная полиция палестинской автономии находит украденные автомобили в лагерях беженцев и возвращает их израильским властям.

Однако главным успехом палестинских властей (во всяком случае с израильской точки зрения) является оперативное обнаружение палестинскими силами безопасности террористических образований. И, что важнее всего, эта информация немедленно поступает в распоряжение израильтян. Между высшими офицерами ЦАХАЛа и палестинскими командирами проходят регулярные координационные встречи. На этих встречах, в отличие от прошлых лет, палестинцы не рассуждают о политике. Их внимание сосредоточено на профессиональных вопросах.

Все это свидетельствует о стратегическом выборе палестинского руководства. Как минимум, на данном этапе. Палестинцы намерены действовать на политическом уровне, не используя военных средств. Пока что нам есть, с кем вести переговоры.