Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Берлина и Москвы способствуют развитию торговых связей

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев втретился с участниками Российско-Германского молодежного парламента
Президент РФ Дмитрий Медведев втретился с участниками Российско-Германского молодежного парламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Россия во вторник подписали серию соглашений по развитию своих торговых связей и связей в области инвестиций, пообещав в экстренном порядке работать над облегчением визовых ограничений, а также усилить сотрудничество в целом ряде областей, начиная с вопросов энергоэффективности и заканчивая проблемами защиты окружающей среды.

Берлин – Германия и Россия во вторник подписали серию соглашений по развитию своих торговых связей и связей в области инвестиций, пообещав в экстренном порядке работать над облегчением визовых ограничений, а также усилить сотрудничество в целом ряде областей, начиная с вопросов энергоэффективности и заканчивая проблемами защиты окружающей среды.

Переговоры по широкому кругу вопросов между двумя правительствами, на которых председательствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев, ознаменовались теплыми словами по поводу будущего углубления двусторонних отношений, но при этом не было объявлено ни о каких крупных договоренностях по увеличению российских продаж газа на наиболее важный для Москвы европейский рынок.

Г-н Медведев говорил об «очень продуктивном обмене мнениями» после встречи в Ганновере, но он также резко раскритиковал решение Германии отменить вручение знаменитой награды Владимиру Путину, российскому премьер-министру, принятое накануне встречи Медведева и Меркель.

Г-жа Меркель отказалась комментировать данный шаг некоммерческой организации, которая решила не вручать премию «Квадрига» г-ну Путину после общественного резонанса в Берлине, а также возражений со стороны предыдущих лауреатов премии, включая бывшего чешского президента Вацлава Гавела. Но г-н Медведев описал данное решение как «трусливое и нелогичное», заявив, что раз уж она была присуждена, спонсоры должны были иметь мужество отстаивать свои убеждения.

Но данный конфуз, судя по всему, не повлиял на дружеские личные отношения между двумя лидерами, тематика переговоров которых затрагивала международные отношения и глобальную экономику.

Глава российского государства отказался выдать сведения по вопросу о том, будет ли он выдвигаться на президентских выборах будущего года или даст дорогу г-ну Путину для возвращения на этот пост. «Я прошу у вас еще немного терпения, и потом я скажу вам, буду ли я снова президентом, или буду искать другую работу», - сказал он журналистам.

Но г-жа Меркель, судя по всему, оказала ему зашифрованную поддержку по ходу дня, когда обратилась к российскому президенту по его научной степени – «кандидат». «Я думаю, что слово «кандидат» звучит достаточно хорошо», - прокомментировала канцлер с иронической улыбкой.

Г-жа Меркель была менее приветливой, отвечая на вопросы о том, откроет ли решение ее правительства отказаться от атомной энергетики путь для расширения рынка для российского газа – при том, что Россия уже обеспечивает примерно 40% нужд Германии в этом виде энергоресурсов.

«Это зависит от рынка, - сказала она. - Чем более благоприятной будет цена российского газа, тем больше вероятность, что он будет закупаться». Ведущие немецкие газовые импортеры, включая энергопроизводителей E.ON и RWE, сейчас пытаются добиться лучших условий долгосрочных контрактов с Газпромом, государственной газовой монополией России.

Российская сторона посулила перспективы заключения новых долгосрочных контрактов на поставки газа, а также редкоземельных металлов, в которых нуждается электронная промышленность Германии. На настоящий момент 97% глобальных поставок редкоземельных металлов идет из Китая.

«Конечно, мы готовы вступить в новые отношения с нашим другом, включая такую область как торговля редкоземельными металлами», - сказал г-н Медведев. Он добавил, что Россия планирует новую волну приватизации, и ожидает, что немецкие партнеры будут осуществлять инвестиции в рамках этой программы.

Г-жа Меркель заявила, что Германия была «хорошим партнером» для «программы модернизации» российского президента, но также подчеркнула желание своего правительства видеть улучшения в России в таких областях как верховенство закона и уважение к правам человека. Г-н Медведев заявил, что предстоящие выборы в Государственную Думу и выборы президента будут «максимально открытыми и честными».