Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия присматривается к России

© коллаж ИноСМИГермания россия население
Германия россия население
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе еще недавних дискуссий относительно новой стратегии НАТО проблематика отношений с Россией внесла раскол в комитет, состоявший из двенадцати западных экспертов, в том числе одного испанского посла, однако в итоге возобладала точка зрения США и Германии, выступавших за то, чтобы рассматривать эту страну в качестве предпочтительного партнера.

В ходе еще недавних дискуссий относительно новой стратегии НАТО проблематика отношений с Россией внесла раскол в комитет, состоявший из двенадцати западных экспертов, в том числе одного испанского посла, однако в итоге возобладала точка зрения США и Германии, выступавших за то, чтобы рассматривать эту страну в качестве предпочтительного партнера.

НАТО принял новую стратегию, в которой Россия считается стратегическим партнером по ряду причин. Во-первых, потому, что между Москвой и Вашингтоном сложились новые отношения после того, как администрация Барака Обамы решила осуществить «перезагрузку».

Во-вторых, потому, что немецкая промышленность работает на русском газе. И в-третьих, потому что НАТО необходимо взаимодействие с Россией по афганской проблеме, в разработке новой ядерной стратегии, а также в борьбе с терроризмом и наркоторговлей.

Однако отношения между Евросоюзом и Россией все еще не получили своего четкого оформления. Они улучшились за последнее время, хотя российское руководство - президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, который в действительности обладает всей полнотой власти - сумели навязать свою стратегию переговоров: они прежде всего стараются договариваться с каждым государством по отдельности, а уже потом со всем Евросоюзом.

То есть, применяют на практике известный принцип «разделяй и властвуй», а в результате Германия является главным европейским партнером России, которой нужны немецкие капиталовложения и технологии, а Германии, в свою очередь – российский газ.

В Ганновере прошла российско-германская встреча на высшем уровне, в ходе которой был подписан ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, а также проанализированы международные проблемы. Это и обстановка в Сирии, где Россия выступает против международного вмешательства, и введение санкций в отношении Ирана, и положение в Белоруссии, где Александр Лукашенко продолжает подавлять демонстрации протеста против своего авторитарного режима. Однако результаты встречи на высшем уровне были в определенной степени омрачены спорами вокруг отмены решения о присуждении Владимиру Путину политической премии «Квадрига» отменило решение о присуждении, которая вручается руководителям за стремление к инновациям в сфере политики и экономики.

Премия «Квадрига» была учреждена в 2003 году. Ее ежегодно вручает берлинская ассоциация «Мастерская Германия» лицам и организациям, действующим в духе обновления и в интересах общественного блага.

Изначально было принято решение о том, что Путин получит награду 3 октября этого года, но волна критики вынудила независимую организацию отменить вручение.

Это решение вызвало недовольство в России. Например, политолог Сергей Марков, депутат Государственной Думы, заявил, что лишение Путина премии «под давлением ряда политиков, таких как Гавел, является отражением широкого распространения русофобии в качестве тяжелой формы ксенофобии, существующей в европейском политическом классе». Тем не менее, все указывает на то, что возникшие по этому поводу споры не изменят новые отношения России и Германии. Германия сделала ставку на энергетический союз с Россией. Берлин считает, что российский газ, от которого зависит немецкая промышленность, может стать тем, чем был уголь в деле подъема Европы.