Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередной чересчур раздутый вызов американской власти

Для эффективного политического блока потребуется что-то большее, чем броский акроним.

© РИА Новостифлаги БРИКС
флаги БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшем апреле БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка - встречались в китайском курортном городе Санья и призвали к переменам в международных финансовых институтах и к отходу от доллара. Представляя собой 40% населения мира и четверть глобальной экономики эта новая организация, кажется, представляет собой важный признак уменьшения американского влияния.

В минувшем апреле БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка - встречались в китайском курортном городе Санья и призвали к переменам в международных финансовых институтах и к отходу от доллара. Представляя собой 40% населения мира и четверть глобальной экономики эта новая организация, кажется, представляет собой важный признак уменьшения американского влияния. Но это лишь видимость, которая вводит в заблуждение.

Когда Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) неожиданно подал в отставку в мае этого года с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), страны БРИКС не смогли достичь согласия по кандидатуре на его места, и не смотря на риторику о переменах Франция сохранит данный пост за собой.

Goldman Sachs изобрел термин БРИК в 2001 году, чтобы привлечь внимание к выгодным возможностям в тех регионах, которые инвестиционная компания считали «развивающимися рынками». Но то, что подразумевалось как экономический термин, получило и свою собственную политическую жизнь. В июне 2009 года министры иностранных дел четырех стран впервые встретились в Екатеринбурге (Россия), чтобы попытаться трансформировать броскую аббревиатуру в эффективный политический форум, а в этом году они добавили в группу и Южную Африку.

После последнего финансового кризиса Goldman Sachs поднял ставки и огласил прогноз, согласно которому объединенный валовой внутренний продукт (ВВП) стран БРИКС может превысить ВВП стран «большой семерки» к 2027 году, на десять лет раньше, чем предполагалось изначально. Подобные простые экстраполяции текущих уровней экономического роста часто оказываются ошибочными из-за непредсказуемых событий. Но каковы бы ни были достоинства или недостатки этой линейной экономической проекции, термин несет в себе мало политического смысла.

В то время как встречи стран БРИКС могут быть удобным способом для координации краткосрочной дипломатической тактики, эта аббревиатура объединяет совершенно несопоставимые и в корне отличные друг от друга страны. Мало смысла включать Россию, бывшую сверхдержаву, в одну группу с четырьмя развивающимися экономиками. Из пяти членов группы БРИКС у России самое небольшое и наиболее грамотное население, а также у нее самый высокий уровень ВВП на душу населения. И что более важно, влияние России уменьшается, а остальных четырех увеличивается. России сейчас не хватает диверсифицированного экспорта, она сталкивается с серьезными демографическими проблемами и проблемами в сфере здравоохранения, и по собственным словам президента Дмитрия Медведева, отчаянно нуждается в «модернизации».

Если внимательно приглядеться к цифрам, то растущая экономика Китая и его обширные ресурсы - это сердце аббревиатуры БРИКС, хотя роль демократической Бразилии - приятный сюрприз. Когда акроним БРИК был впервые изобретен, некоторые спорили, что страна с уровнем роста настолько же микроскопическим, насколько малы ее купальники, а также с хронической политической нестабильностью, не принадлежит к указанной группе. Сейчас, как отмечает Economist, «в некоторых областях Бразилия превосходит остальные страны БРИКС. В отличие от Китая, это демократия. В отличие от Индии, в ней нет боевиков и повстанцев, никаких этнических и религиозных конфликтов, отсутствуют и враждебные соседи. В отличие от России, она экспортирует кое-что большее, чем просто нефть и оружие, и с уважением относится к иностранным инвесторам». С хорошим ростом и серией демократических выборов, ключевым вопросом теперь будет являться то, сможет ли Бразилия продолжать удерживать под контролем инфляцию.

Но уместность и актуальность БРИКС зависит от дипломатических усилий Китая по расширению своего влияния. Несколько лет назад Бразилия создала организацию под названием IBSA, в рамках которой проходят саммиты трех крупнейших демократий - Индии, Бразилии и Южной Африки. Китай, не являющийся демократией, сейчас предложил, чтобы IBSA была встроена в рамки БРИКС. В то же самое время Китай выступает против стремления Индии и Бразилии к получению постоянного членства в Совете Безопасности ООН, ибо они тогда будут составлять конкуренцию его собственному статусу.

Насколько серьезно должны мы относиться к роли БРИКС? Издание The Beijing Review недавно заявило, что организация «представляет развивающийся мир». Экономический подъем Китая, Индии и Бразилии важен, но в плане экономических решений имеет значение их роль в «Большой двадцатке». Более того, на этом более крупном форуме Бразилия и Индия могут выступать с жалобами на то, какой эффект на их экономики оказывает недооцененность китайской валюты, что они опасаются делать на менее масштабных встречах БРИКС,

В политическом отношении, Китай, Индия и Россия - конкуренты за власть и влияние в Азии. Россия обеспокоена близостью и влиянием Китая в Сибири, а Индию беспокоит китайские притязания в регионе Индийского океана, а также пограничные споры в Гималаях. Как вызов Соединенным Штатам, БРИКС вряд ли станет серьезным альянсом и даже вообще политической организацией одинаково мыслящих государств. Скорее, БРИКС нужно рассматривать как хороший фокус внимания для критиков, за счет которого они могут периодически «щипать за хвост орла».

Г-н Най (Nye) - профессор Гарварда и автор книги «Будущее власти» (The Future of Power, издательство PublicAffairs, 2011 год)