Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер Лебедев хотел бы восстановить News of the World

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владелец газеты London Evening Standard Александр Лебедев заявил, что он хотел бы восстановить принадлежавшую его собрату-миллиардеру Руперту Мердоку газету News of the World, если ему удастся продать некоторые активы.

Владелец газеты London Evening Standard Александр Лебедев заявил, что он хотел бы восстановить принадлежавшую его собрату-миллиардеру Руперту Мердоку газету News of the World, если ему удастся продать некоторые активы.

«Мне нравится эта идея, но, по моему, у меня сейчас недостаточно средств. Однако если я смогу продать часть своих активов – акции «Аэрофлота» или банка, меня всерьез заинтересует такая перспектива, - заявил Лебедев из своего московского офиса. – Полушутя, скажу, что хотел бы восстановить News of the World под новым названием -World News».

В этом месяце Murdoch’s News Corp. была вынуждена закрыть News of the World и отказаться от планов приобрести British Sky Broadcasting Group после того, как конкурирующие издания сообщили, что журналисты таблоида взламывали телефоны жертв насилия, в том числе пропавшей школьницы, которую позднее нашли убитой.

Лондонская полиция сейчас расследует как взлом телефонов, так и предполагаемые случаи подкупа News International, британским газетным подразделением компании Мердока, полицейских ради информации. 80-летний Мердок отрицает, что ему что-либо было известно о взломах и выплатах полиции в News of the World. Вчера в ходе трехчасового допроса в британском парламенте он возложил всю вину на людей, которым «доверял».

Состояние Лебедева, бывшего депутата нижней палаты российского парламента и бывшего офицера КГБ, работавшего в советском посольстве в Лондоне во времена холодной войны, журнал Forbes оценивает в 2,1 миллиарда долларов. Его Национальная резервная корпорация кроме пакета акций российской национальной авиакомпании «Аэрофлот» обладает также активами в банковской отрасли и в отраслях строительства и недвижимости, сельского хозяйства и масс-медиа.

«Забавное предположение»

51-летний Лебедев заявил, что он использовал бы возрожденную газету, чтобы привлекать интерес к злоупотреблениям богатых и могущественных. Газеты Мердока не только «играли на самых непривлекательных струнах человеческой натуры», но и действовали в интересах общества, считает он.

«Давайте выдвинем забавное предположение, что я решил завтра восстановить News of the World под названием Worlds News, - заявил миллиардер. – В таком случае я буду требовать, чтобы журналисты занимались не взломом телефонов и назойливым обсуждением убитой девочки, а всерьез вели расследования, оставаясь в рамках закона».

В мае Лебедев заявил, что он уходит из российского бизнеса, сославшись на давление со стороны Федеральной службы безопасности (ФСБ) – главной наследницы советского КГБ.

Личная «миссия»

В ноябре он попросил вмешаться премьер-министра Владимира Путина, после того, как представители правоохранительных органов устроили обыск в его национальном резервном банке. По словам Лебедева, этот обыск стал ответом на статьи о коррупции, опубликованные в московской еженедельной «Новой газете», которой он владеет вместе с Михаилом Горбачевым.

Как утверждает Лебедев – быть владельцем газет в России и Британии для него, скорее, личная «миссия», чем сугубо коммерческий проект.

Сейчас «Новая газета» ждет разрешения московского мэра Сергея Собянина, чтобы начать распространять свою ежедневную версию в московском метро. По словам Лебедева, это будет стоить около 10 миллионов долларов. Лебедев, которому также принадлежит британская газета Independent, начал кроме этого издавать в Лондоне еженедельный таблоид под названием «i».

«Я был бы счастлив от всего избавиться, все продать и полностью уйти в издательскую деятельность и журналистские расследования», - говорит он.