Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские партнеры ВР возобновляют судебную атаку

© коллаж ИноСМИРоссийский гамбит BP
Российский гамбит BP
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После короткой передышки российские миллиардеры-партнеры ВР PLC возобновили процессуальные действия против британского нефтяного гиганта, потребовав от арбитражного суда вынести решение о том, нарушила ли ВР акционерное соглашение с ними, когда заключила ранее в этом году сделку с российской государственной нефтяной компанией «Роснефть».

После короткой передышки российские миллиардеры-партнеры ВР PLC возобновили процессуальные действия против британского нефтяного гиганта, потребовав от арбитражного суда вынести решение о том, нарушила ли ВР акционерное соглашение с ними, когда заключила ранее в этом году сделку с российской государственной нефтяной компанией «Роснефть».

Данный шаг стал первой стадией процесса, направленного на то, чтобы получить миллиарды долларов компенсации от ВР за предположительный ущерб, нанесенный их совместному предприятию, TNK-BP, заявил источник, близкий к российским акционерам. ВР в прошлом заявляла, что так как сделка с ОАО «Роснефть» так никогда и не нашла своего материального воплощения, никакого ущерба для ТНК-ВР не было.

В январе прошлого года ВР заключила знаковую сделку с российской «Роснефтью», которая подразумевала, что две компании обменяются акциями друг друга и будут совместно заниматься разведкой и разработкой месторождений в российской Арктике, регионе, долгое время бывшем недоступным для иностранных нефтяных компаний.

Но против альянса выступили партнеры ВР по совместному предприятию ТНК-ВР, группа миллиардеров советского происхождения, чья холдинговая компания известна как AAR. Они заявили, что это соглашение нарушает эксклюзивные условия их акционерного соглашения с ВР, и добились судебного запрета на осуществление сделки, тем самым блокировав ее.

В мае три стороны были близки к тому, чтобы достичь договоренности по данному вопросу, предполагалось заключить соглашение, по которому ВР и «Роснефть» выкупили бы долю AAR в ТНК-ВР более чем за 32 миллиарда долларов деньгами и акциями. Но транзакция так и не была завершена, все провалилось в последнюю минуту из-за юридических разногласий. ВР и AAR обе признают, что переговоры о выкупе вряд ли будут возобновлены.

Источник, близкий к российским акционерам, заявил, что они попросили суд в Стокгольме, выступающий арбитром в коммерческих спорах между ВР и AAR, рассмотреть жалобу AAR на то, что сделка с «Роснефтью» была заключена в нарушение акционерного соглашения по ТНК-ВР. Источник заявил, что если суд примет решение в пользу российских партнеров, они попытаются убедить совет директоров ТНК-ВР подать иск против ВР для компенсации ущерба.

Представитель ВР отказался комментировать данную тему, заявив, что процесс разрешения споров в Стокгольмском суде носит «конфиденциальный» характер.

AAR настаивает на том, что несостоявшийся альянс ВР с «Роснефтью» нанес ущерб ТНК-ВР по нескольким параметрам. Во-первых, заявляет альянс, ТНК-ВР сама могла принять участие в арктическом альянсе вместе ВР: российские партнеры оценивают ущерб от этой «упущенной возможности» примерно в 4 миллиарда долларов. Во-вторых, AAR заявляет, что крах сделки нанес ущерб отношениям ТНК-ВР с «Роснефтью» и с российскими властями, что сделало для компании более сложной задачу доступа к экспортным маршрутам и получения нефтяных лицензий.

Источник, близкий к российским акционерам, заявил, что они будут готовы отказаться от своих юридических действий в Стокгольме, «если ВР признает, что это нарушение акционерного соглашения причинило значительный ущерб ТНК-ВР и предложит компании компенсацию».

«Мы бы предпочли не ходить в суд и решить этот вопрос мирным путем», - заявил источник. В то же время источник, близкий к ВР, заявил, что запрос AAR в Стокгольмский суд представляет собой тактику давления в попытке заставить ВР вернуться за стол переговоров и вновь начать обсуждать вариант с выкупом доли в СП у AAR компаниями ВР и «Роснефть».

Представитель ВР заявил, что предложение выкупить долю AAR «более не рассматривается». «AAR отклонила хорошие предложения, которые, мы уверены, были бы выгодны им, - сказал он. - Сделка по выкупу, которая могла бы стать отличной сделкой и для AAR, и для России, и для ВР и ее акционеров, уже для всех сошла с повестки дня, и нам нужно двигаться дальше».