Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северокорейская элита смеется над международными санкциями, импортируя обеды из «Макдональдса»

Шести миллионам граждан Северной Кореи угрожает голод, но это не мешает элите режима возить в страну гамбургеры на самолетах национальной авиакомпании.

© flickr.com / BlueisCooolгамбургер из макдональдса
гамбургер из макдональдса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пхеньян, как будто в насмешку над международными санкциями, введенными ООН в 2006 и 2009 годах, после того как Северная Корея взорвала две ядерные боеголовки, наращивает импорт предметов роскоши для своего руководства, сообщил один из южнокорейских правительственных чиновников.

Пхеньян, как будто в насмешку над международными санкциями, введенными ООН в 2006 и 2009 годах, после того как Северная Корея взорвала две ядерные боеголовки, наращивает импорт предметов роскоши для своего руководства, сообщил один из южнокорейских правительственных чиновников.

Источник в правительстве рассказал информационному агентству Yonhap, что Северная Корея активно тратит средства на Armani и Gucci, часы Omega, коньяк Hennessy, дорогой виски, японское пиво и сигареты иностранных марок. Некоторым чиновникам доставляют гамбургеры из китайских «Макдональдсов» самолетами северокорейской компании Air Koryo. В самой Северной Корее нет ресторанов «Макдональдс», зато в Китае их 850.

За первые пять месяцев этого года КНДР потратила на сигареты Marlboro и Mild Seven примерно 4,7 миллиона фунтов – на 117 % больше, чем за тот же период в прошлом году. По данным из Южной Кореи и Китая, объем импорта алкоголя возрос на 94%, дойдя примерно до 1,5 миллиона фунтов.

Большая часть импортируемых предметов роскоши распределяется между руководством Трудовой партии и армии, чтобы обеспечить его лояльность.

Предположительно тяжело больной Ким Чен Ир сейчас, по-видимому, пытается обеспечить передачу власти своему сыну Ким Чен Ыну. Поэтому, поддержка наиболее влиятельных в Северной Корее фигур ему сейчас особенно важна, что и приводит к росту расходов на импорт.

Южнокорейский источник добавил также, что высокопоставленным чиновникам Air Koryo доставляет из Китая обеды из «Макдональдса».

Ранее в этом году продовольственное агентство ООН затребовало 430 000 тонн продовольственной помощи, чтобы накормить шесть миллионов людей – четверть населения страны, - которым в наибольшей степени грозит голод.

Многие граждане Северной Кореи рискуют пересекать границу с Китаем, чтобы найти пропитание.

Информация о росте сумм, которое руководство Северной Кореи расходует на предметы роскоши, вероятно, усилит тревогу по поводу усилий Пхеньяна по разработке ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Аналитики полагают, что, если режим способен получать предметы роскоши в обход системы контроля, он, скорее всего, также способен обходить и ограничения на передачу оружейных технологий.