Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Узбекистана (21.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело ташкентской правозащитницы Татьяны Довлатовой, несправедливо приговоренной к выплате огромного по меркам Узбекистана штрафа, продолжает ряд сфабрикованных дел. Приговор Довлатовой – это ответ узбекских властей на демонстрацию телеканалом «Россия-1» фильма о жизни русских в Узбекистане.

...Дело ташкентской  правозащитницы Татьяны Довлатовой, несправедливо приговоренной к выплате огромного по меркам Узбекистана штрафа, продолжает ряд сфабрикованных дел последнего времени, когда подсудимые показательно признавались виновными, несмотря на очевидное отсутствие их вины, сообщает Fergananews.com. В данном случае новым стало то, что дело относится к сфере межнациональных отношений: приговор Довлатовой – это ответ узбекских властей на демонстрацию телеканалом «Россия-1» фильма о жизни русских в Узбекистане. Тогда ведущая программы Мария Ситтель сразу заявила, что Россия, с одной стороны, заинтересована в репатриации соотечественников, поскольку в стране идет убыль населения, а с другой - ей важно сохранить свои диаспоры в странах СНГ, но с условием, чтобы жизнь людей была комфортной, а гражданские права обеспечены. Затем началась демонстрация фильма, первая часть которого была посвящена жизни русских в Киргизии, вторая – в Узбекистане.

...Выпущенный на свободу отставной полковник Юрий Корепанов, осужденный в Ташкенте в начале года на 16 лет за государственную измену, оформляет свои документы для выезда из Узбекистана. Освобождение полковника должно было бы снять все вопросы, появившиеся в связи с его задержанием и осуждением, но Корепанова освободили так неожиданно и так странно, что вопросов стало еще больше, отмечает сайт Centrasia.ru. По словам Сурата Икрамова, председателя инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана, заключенный Корепанов выпущен из мест заключения без оформления необходимых в таких случаях бумаг. Бывший гражданин Узбекистана перед отставкой занимавший должность начальника военной кафедры Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана был задержан в Ташкенте властями Узбекистана 30 октября прошлого года в поезде, идущем в Россию. Несмотря на то, что в момент задержания он уже был гражданином России, Военный суд в Ташкенте его судил как гражданина Узбекистана. Суд, своим приговором от 11 января 2011 года, лишил полковника свободы на 16 лет. Корепанов был осужден за незаконное пересечение границы по статье 223 и за измену родине по статье 157 Уголовного кодекса Узбекистана.  Лишение свободы российского гражданина Корепанова узбекским судом вызвал большой общественный резонанс в России.

...На причалы  группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» (ГК «МПСПб») успешно выгружен пассажирский поезд «Talgo» – подарок правительства Узбекистана своим гражданам к 20-летию празднования Дня независимости Республики, сообщает Harakat.net. Поезд будет курсировать между Ташкентом и Самаркандом по первой в Центральной Азии скоростной железнодорожной магистрали. В 2010 году ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и «Patents Talgo S.A заключили контракт на приобретение двух высокоскоростных пассажирских электропоездов «Talgo-250» на общую сумму 38,0 млн. евро. Поезда Talgo эксплуатируются на железнодорожных линиях Испании, США, Германии, Финляндии и способны развивать скорость до 250 км/ч.

…Торговля автомобилей  в России, выпускаемых совместным предприятием GM Uzbekistan по-прежнему остается успешной. В первой половине этого года продажа автомобилей  в России выпускаемых совместным предприятием GM Uzbekistan выросла на 40 процентов по сравнению с этим же отрезком времени в 2010 году. Согласно сведениям Комитета производителей автомобилей при Европейской Бизнес Ассоциации, размер продаж автомобиля Нексия за период январь-июнь 2011 года, вывел ее на 10 место автомобильном рынке России. Официальный представитель  Комитета производителей автомобилей  Виктория Завьялова в беседе с  Озодлик объяснила успешность узбекских  автомобилей на рынке, стабилизацией  автомобильного рынка России.

…Вечером 12 июля в местности «Снеговая падь»  во Владивостоке, вследствие взрыва снаряда погибли двое узбеков, сообщает Озодлик Радиоси. 22-40 по местному времени в результате произошедшего взрыва также были ранены еще двое узбекистанцев. Говорится, что  узбекистанцы, работавшие на строительстве взорвались после того, как нашли взрывной снаряд рядом с лесом и собирались пойти и сдать его в металлолом. Пока имена  пострадавших от взрыва узбекистанцев  неизвестно, один из местных блоггеров  Владивостока сообщил, что двое погибших были в возрасте 48 и 23 лет, а раненые 20 и 19 лет. Пострадавшие  в результате взрыва двое узбекистанца были госпитализированы в городскую  клиническую больницу Владивостока, однако врачи утверждают, что жизнь  этих людей, положенных в отделение  травматологии, находится в безопасности. Необходимо отметить, что в местности «Снеговая  пядь», которая строится для военных, до 2002 года находился артиллерийский амбар Тихоокеанского флота, в котором  в октябре 2002 года в ходе крупного пожара было взорвано много огнестрельных  снарядов. В частности, в то время  говорилось, что осколки взорванных тогда снарядов, а также не взорванные снаряды разлетелись в радиусе  одной версты, и то что взрывы продолжались еще некоторое время. Согласно сведениям, в феврале этого года заместитель  министра Обороны России Григорий Нагинский  сообщал премьер-министру Владимиру  Путину о том, что перед строительством казарм для военных в этой местности, вся округа была проверена саперными  отрядами.