Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин раскроют карты через пару месяцев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Президент, председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России не испытывают беспокойства по поводу сохраняющейся предвыборной интриги, заявил в интервью CNN президент ВТБ Андрей Костин. Он считает, что о политических намерениях Дмитрия Медведева и Владимира Путина станет известно уже в ближайшие два месяца.

Поговорим о банках и состоянии российской банковской системы. Со мной на связи из Нью-Йорка Андрей Костин, президент ВТБ, который принял самое активное участие в крупнейшей операции по спасению банка в истории России.

Как всегда, рад вас видеть, Андрей. Вот это да! Вы по самое горло увязли в этой истории с выкупом Банка Москвы. Вам не кажется, что позднее вы можете об этом пожалеть?

АНДРЕЙ КОСТИН, президент ВТБ: Вовсе нет. Я считаю, что Банк Москвы – весьма достойное приобретение. Этот банк является одним из важнейших элементов экономики Москвы. А Москва - это, конечно, огромный мегаполис с перспективой дальнейшего расширения. Планируется даже увеличить площадь столицы вдвое. Так что решение принято, и мы уверены, что Банк Москвы получит хорошее развитие. И вся группа…
 
Вам известно, насколько глубоко Банк Москвы увяз или даже погряз в долгах? И у вас нет никаких опасений по этому поводу? Такое уже было и в Великобритании, и в США. Покупается банк, покупается в спешке или спонтанно, а потом раскрываются все скелеты в шкафу.
 
АНДРЕЙ КОСТИН: Нет, мы на 100% уверены в том, что покупаем. И нам известно, что Центробанк оказывает поддержку в виде ссуды сроком на 10 лет, что абсолютно адекватно для хорошей экономики, хороших результатов. По нашим расчетам, в этом году Банк Москвы принесет небольшую прибыль в размере около 100 миллионов долларов. Но уже в следующем году ожидается, что доходность от акций составит около 20%.  
 
Давайте теперь поговорим о Греции, об обстановке в Европе. Вы, возможно, слышали, как мы говорили с Джимом Болденом из Брюсселя. Насколько банкиры вроде вас обеспокоены этим и как воспринимают люди в России, что ваш ближайший и крупнейший сосед, еврозона, не может справиться с тем, что происходит?
 
АНДРЕЙ КОСТИН: Конечно, напрямую на нас тот же греческий долг не влияет, мы не ведем его учет. Но естественно, что бы ни происходило в Европе, это имеет большое влияние на российскую экономику. Поэтому нас очень беспокоит нестабильность и неопределенность в мире, но Европа сейчас актуальнее всего. Мы очень ждем решения и надеемся, что в конечном счете оно будет найдено.
 
Андрей, прежде чем мы закончим разговор в нашей программе, - Медведев или Путин, Путин или Медведев? Что сейчас об этом слышно? Вас хоть сколько-нибудь беспокоит, каков будет исход этой президентской гонки?
 
АНДРЕЙ КОСТИН: Я думаю, в России особого беспокойства по этому поводу нет. Конечно, есть некая политическая интрига. Сам господин Медведев сказал, что без интриги нет политики. Всего два дня назад... вчера в Германии он пообещал, что обнародует свои намерения. Думаю, нам придется еще немного подождать, потому что перед президентскими выборами у нас будут парламентские. Но я надеюсь, что мы узнаем о намерениях обоих политиков в ближайшие пару месяцев.
 
Конечно, узнаем. Спасибо вам, Андрей, мы всегда рады вас видеть.
 
АНДРЕЙ КОСТИН: Большое спасибо.
 
Андрей Костин со своей точкой зрения из Нью-Йорка.

Перевод выполнен ИноТВ.