Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой театр откроет свои двери в октябре

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБольшой театр
Большой театр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский Большой театр откроется 28 октября балетно-оперным гала-концертом после шести лет неспокойной реставрации, сообщил генеральный директор театра в пятницу. Театр, один из символов Москвы, построенный в 1820-х годах, был закрыт в 2005 году и должен был быть открыт в 2008, но открытие было отложено. Все это время выступления проходили на Новой сцене неподалеку.

Москва – Российский Большой театр откроется после реконструкции 28 октября балетно-оперным гала-концертом после шести лет неспокойной реставрации, сообщил генеральный директор театра в пятницу.

Театр, один из символов Москвы, построенный  в 1820-х годах, был закрыт в 2005 году и должен был быть открыт в 2008, но открытие было отложено. Все это время выступления проходили на Новой сцене неподалеку.

Генеральный директор Анатолий Иксанов заявил журналистам, что первое выступление будет гала-концертом оперной и балетной трупп, и состоится оно 28 октября.

Первой театральной постановкой станет опера Глинки «Руслан и Людмила» 2 ноября, поставленная под руководством Дмитрия Чернякова, режиссера с мировым именем,чьи современные  работы в Большом стали хитами.

Затем 18 ноября последует балет Чайковского «Спящая красавица» в обновленной версии легендарного бывшего балетмейстера Большого Юрия Григоровича.

Первым певцом, которому доведется испытать новую акустику в театре, будет легендарный испанский тенор Пласидо Доминго, который в настоящий момент находится в Москве для председательствования в жюри международного оперного конкурса, рассказал Иксанов.

«Он поднялся на сцену и решил попробовать, как теперь, после реконструкции, звучит голос, и спел кусочек арии из «Пиковой дамы»», - сказал Иксанов.

Известный интерьер театра с его канделябрами  существовал с 1856 года, когда театр вновь открыл свои двери после масштабного пожара, и Иксанов сказал, что акустика теперь вновь обладает своим величием после повреждений советских времен.

«У Большого театра были проблемы с акустикой из-за бетонного пола, который был помещен под креслами и половиной сцены. Мы его убрали и заменили на дерево, и акустика, существовавшая в 1856 году, восстановилась», - заявил Иксанов.

Иксанов заявил, что в отреставрированном театре пройдут выступления хора и оркестра миланского театра «Ла Скала», под руководством Даниэля Баренбойма. Вместе с ними выступит и итальянская балетная труппа.

Выступления продолжатся и на Новой сцене, хотя некоторые представления переедут на родную сцену.

Сотрудники театра заявили, что работы стоили по меньшей мере 800 миллионов долларов, и что главный подрядчик был заменен в 2009 году после того, как стоимость работ возросла в 16 раз с изначально запланированной.
 
В новом театре возлагают высокие надежды на высокий артистический стандарт - балетная труппа показывает новый динамизм и принятие современной хореографии, а опера Большого  все больше открыта для смелых современных постановок.