Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские военные используют «дистанционно управляемых» собак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные делают ставку на собак натасканных, как они выражаются, на «высокотехнологический поиск взрывчатки». Это некоторое преувеличение. Высокие технологии заключаются в дистанционном управлении – портативной рации и маленькой видеокамере, закрепленных на собачьем ошейнике.

Похоже, премьер-министр Владимир Путин – не единственный в России, кто использует собак к своей выгоде, а Соединенные Штаты – не единственная страна, которая сейчас осознает, как полезны собаки, натасканные на поиск взрывчатки. После взрыва, прогремевшего в прошлом январе в московском аэропорту Домодедово, президент Дмитрий Медведев постарался увеличить их число на службе, и многого добился.

Российские военные делают ставку на собак натасканных, как они выражаются, на «высокотехнологический поиск взрывчатки». Это некоторое преувеличение. Как сообщает BBC в своем репортаже с одной из подмосковных военных баз, все высокие технологии заключаются в дистанционном управлении – портативной рации и маленькой видеокамере, закрепленных на собачьем ошейнике.

Солдат командует собакой по рации, направляя ее к месту, в котором предположительно находится взрывчатка. Если собака подает сигнал о наличии бомбы, собаковод ее отзывает, и бомбу обезвреживают. Если собака должна отойти на большое расстояние или зайти туда, куда проводник не может за ней последовать, он может наблюдать за происходящим с безопасной дистанции с помощью закрепленного у него на запястье видеоэкрана.

В российской армии полагают, что дистанционно управляемые собаки могут обеспечивать безопасность как военных, так и гражданских лиц.

«Собаки обнаруживают смертоносные материалы и взрывчатые вещества, которые очень сложно найти человеку, роботу или миноискателю, - говорит полковник Василий Кондратюк, начальник 66-го Межведомственного учебно-методического центра российского министерства обороны, в состав которого входит и учебный центр для собак. - С их помощью мы можем обнаруживать и обезвреживать взрывные устройства. Собака – правда, лучший друг человека. Потому что она спасает жизни людей».

Самый лучший пес в российском учебном центре – Хайнц, большой черный лабрадор с улыбкой на морде.

«Он здесь у нас самый смышленый, - говорит рядовой по имени Саша, проводник Хайнца. - Он добрый, послушный и очень умный».