Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрельба на острове Утойя под Осло продолжалась 1,5 часа

© REUTERS / TV2 Norway via Reuters TVМолодежный лагерь под Осло, где неизвестный мужчина открыл стрельбу 22 июля 2011 года
Молодежный лагерь под Осло, где неизвестный мужчина открыл стрельбу 22 июля 2011 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преступник стрелял по людям на острове Утойя под Осло в течение полутора часов. В результате стрельбы в молодежном лагере погибли 85 человек. Норвежская полиция признала, что спецназ прибыл в молодежный лагерь спустя 40 минут после того, как поступил вызов.

Преступник стрелял по людям на острове Утойя под Осло в течение полутора часов. Норвежская полиция признала, что спецназ прибыл в молодежный лагерь спустя 40 минут после того, как поступил вызов.

Шеф полиции Свейнунг Спонхейм признал, что у правоохранительных органов возникли проблемы с доставкой спецподразделения на остров, где находился молодежный лагерь.

В результате стрельбы в молодежном лагере погибли 85 человек. Еще семь человек погибли в результате мощного взрыва, прогремевшего в пятницу в правительственном квартале в центре Осло.

Полиция предъявила обвинения в убийствах и организации взрыва 32-летнему норвежцу Андерсу Берингу Брейвику.

По словам Спонхейма, число жертв двух инцидентов может вырасти до 98 человек.

Начальник полиции заявил, что в поврежденных взрывом зданиях в центре норвежской столицы могут быть тела погибших.

Следователи и спасатели опасаются обыскивать некоторые здания, так как они серьезно повреждены и есть риск обрушения.

Кроме того, по словам полицейских, они считают, что вблизи от места пятничного взрыва могут находится неразорвавшиеся взрывные устройства.

Полиция подтвердила, что бомба была заложена в припаркованном автомобиле.

Рай обернулся адом

Премьер-министр Норвегии объявил произошедшее национальной трагедией.

«Никогда со времен Второй мировой войны в стране не было преступлений таких масштабов», – сказал на пресс-конференции в субботу премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Премьер-министр в юном возрасте участвовал в работе лагеря на Утойе. «Райское место моего детства [...] превратилось в ад», – сказал Столтенберг.

Также он уточнил, что жертвами атаки в Осло стали несколько сотрудников аппарата премьер-министра.

По обвинению в убийствах на Утойе и взрыве в Осло арестован гражданин Норвегии Андерс Беринг Брейвик.

По заявлению полиции, задержанный придерживается крайне правых взглядов. Ранее он никогда не арестовывался.

По имеющимся данным, Брейвик приплыл на остров на пароме, собрал вокруг себя группу молодых людей, сказав, что должен сделать объявление в связи с происшедшим несколькими часами ранее взрывом в Осло, и внезапно открыл стрельбу.

По словам адвоката задержанного, Гейра Липстада, Брейвик считает свои действия «зверскими, но необходимыми» и намерен публично объяснить двигавшие им мотивы на заседании суда в понедельник, где ему должны избрать меру пресечения.

Соболезнования

Власти многих стран резко осудили нападения.

Королева Великобритании Елизавета II направила письмо с соболезнованиями королю Норвегии Харальду.

Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о «бесчеловечных актах насилия» в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания.

Президент России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования королю и премьер-министру Норвегии в связи с трагедией на острове Утейа и в Осло.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти чудовищные преступления, которым нет, и не может быть ни объяснений, ни оправданий», – говорится в соболезновании российского президента.

Также Медведев выразил уверенность, что организаторы этих «беспощадных и бессмысленных преступления будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание».