Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство Moody's понизило рейтинг Греции

© REUTERS/Yannis BehrakisМассовые демонстрации против новых мер по сокращению расходов в Греции в Афинах
Массовые демонстрации против новых мер по сокращению расходов в Греции в Афинах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что накануне европейским лидерам удалось прийти к соглашению о плане помощи Афин, агентство Moody's понизило рейтинг долговых бумаг Греции до уровня, который свидетельствует о высоком риске дефолта. В Moody's полагают, что страна находится на грани дефолта, а новый европейский план помощи представляет собой негативный прецедент для инвесторов.

Несмотря на то, что 22 июля европейским лидерам удалось прийти к соглашению о плане помощи Афин, агентство Moody's понизило рейтинг долговых бумаг Греции до уровня, который свидетельствует о высоком риске дефолта. 

В понедельник Moody's понизило рейтинг долговых бумаг Греции с Саа1 до Са. Таким образом, в агентстве полагают, что государство находится на грани дефолта, а новый европейский план помощи представляет собой негативный прецедент для инвесторов. 

На прошлой неделе руководители еврозоны пришли к соглашению по новому плану спасения Греции, который подразумевает участие европейских банков и страховщиков путем реинвестирования средств в новые бумаги.

Этот план предусматривает значительные убытки для держателей греческих облигаций, объяснили в Moody's, присудив Греции самый низкий кредитный рейтинг из всех рассмотренных стран.

«Объявленная Европейским Союзом и Институтом международных финансов программа подразумевает высокую вероятность конверсионного дисбаланса, а также дефолт по государственному долгу Греции, теоретически до 100%», - говорится в пресс-релизе агентства. 

Как и в Fitch на прошлой неделе (агентство объявило «частичный дефолт» по греческим долговым обязательствам), в Moody's подчеркнули, что присудят стране новый рейтинг после конверсии займов. 

«Moody's пересмотрит рейтинг Греции для того, чтобы тот в полной мере отразил риски, которые связаны с новым кредитным профилем страны и возможностью новой реструктуризации долга», - сообщили в рейтинговой агентстве.

Кроме того, в агентстве добавили, что хотя новый план помощи и позволит Греции сократить объем задолженности (по оценке Института международных финансов, на 13,5 миллиарда евро), государство все равно будет испытывать существенные трудности с платежеспособностью в среднесрочной перспективе.

«Объем долга будет значительно превышать 100% ВВП в течение еще многих лет, тогда как стране придется иметь дело с существенными рисками, которые связаны с реализацией бюджетной и экономической реформ», - подчеркнули в Moody's.

Кроме того, в рейтинговом агентстве опасаются, что европейский план спасения Греции может стать негативным прецедентом реструктуризации долга в глазах инвесторов. 

«План помощи устанавливает прецедент для будущих реструктуризаций, если государственный долг какого-либо другого государства еврозоны станет настолько же проблемным, как долг Греции», - полагают в Moody's.

Как уточнили агентстве, рейтинг Са означает, что долговые обязательства являются высоко спекулятивными, а государство находится на грани дефолта. 

В пятницу представитель Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) сообщил, что план конвертации или добровольного выкупа греческого долга не повлечет за собой выплат по CDS (кредитный дефолтный своп), которые являются своего рода страховкой на случай дефолта.

Одним из необходимых условий для такого решения является изменение условий задолженности для всех без исключения кредиторов, чего в настоящий момент не происходит, считают в ISDA, за которой остается последнее слово в этом вопросе.