Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (26.07)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянский обыватель политикам не доверяет, ибо за прошедшие годы убедился воочию, что для подавляющего большинства деятелей политика - всего лишь средство личной наживы, а отдельные наши деятели от политики по количеству движимого и недвижимого имущества обойдут даже средней руки олигарха.

…Газета «Азг» проанализировала последнее заявление замглавы МИД Азербайджана Араза Азимова, который вот уже два десятилетия в ожидании министерского портфеля, обычно напоминает о себе в моменты, когда возрастает интерес к переговорам по карабахскому урегулированию, и «льет холодную воду» на все ожидания. Экстравагантные заявления Азимова отражают реальные настроения официального Баку. Как известно, ответ Азербайджана на предложения Дмитрия Медведева доставил в Москву лично Эльмар Мамедъяров.

В случае Армении необходимости в таком «рабочем» визите не возникло, пресс-служба президента просто сообщила, что Серж Саргсян ответил Медведеву. По-видимому, это обстоятельство стало неожиданностью для официального Баку. В администрации Ильхама Алиева, по всей вероятности, пытаются понять, почему нарушился паритет, но объяснения не находят. А где хромает логика, там тут же на первый план выходит фантазия. В случае Азербайджана она граничит с мошенничеством. И хотя подобная позиция никогда не давала положительного результата, в Баку не могут отказаться от искушения испробовать обычный метод работы.

В этом смысле Азимов может считаться незаменимым. Недавно он заявил, что Армения подталкивает Азербайджан к войне, и, якобы, лишь таким образом Серж Саргсян может укрепить свою власть. Логично ли подобное утверждение? Исходя из азербайджанской пропаганды, нет. Поскольку недавно политолог Расим Мусабеков заявил, что «говоря Южный Кавказ, подразумевается Азербайджан, как в плане человеческих ресурсов, так и материальных, и финансовых». Как может Армения, «население которой тает на глазах», и у которой множество других проблем, как ежедневно в различных вариациях оповещает азерпроп, «подталкивать» такую мощную страну как Азербайджан? И самое главное, как может война укрепить власть Сержа Саргсяна, если в Азербайджане никто не сомневается, что «через две недели после начала войны не только «оккупированные» территории будут «освобождены», но «азербайджанская армия достигнет границы с Арменией»?

…Газета «Голос Армении» пишет, что сегодня состоится второй раунд переговоров между властями и оппозиционным Армянским национальным конгрессом. Между тем, парламентская оппозиция подняла такой визг после первой встречи рабочей группы коалиции с представителями АНК, что отдельным деятелям коалиции пришлось выступить с публичными объяснениями. Громче всех по поводу первой встречи партий коалиции с представителями Конгресса по сей день вопит партия «Наследие», основоположник которой Раффи Ованнисян обещал, что его партия станет носительницей новой политической культуры, в основе которой будет принцип взаимодействия и сотрудничества всех политических сил.

Армянский обыватель вообще политикам не доверяет, ибо за прошедшие годы убедился воочию, что для подавляющего большинства деятелей политика - всего лишь средство личной наживы, а отдельные наши деятели от политики по количеству движимого и недвижимого имущества обойдут даже средней руки олигарха. Вторая причина упирается в печальный опыт: до сих пор все переговоры политических партий (наиболее известные из них - это переговоры по формированию коалиций) сводились к банальным торгам за портфели. Худой мир всегда лучше доброй ссоры, но это не значит, что от консенсуса можно ожидать больше, чем он может дать. Если власть не пойдет на поводу у Конгресса и не инициирует искусственный роспуск парламента, то выйти из диалога Конгрессу будет трудновато: содокладчикам по Армении в ПАСЕ такое поведение вряд ли понравится, ведь Аксель Фишер недавно отбыл из Армении такой довольный тем, что диалог начат и будет продолжен.

…Источники газеты «Айкакан жаманак» во власти сообщают, что председатель Национального собрания Овик Абрамян вновь прилагает усилия, чтобы стать премьером. Те же источники передают, что, однако, президент Серж Саргсян против замены действующего премьера Тиграна Саркисяна на Овика Абрамяна. Сам Абрамян вчера передал через руководителя парламентской пресс-службы Гоар Погосян, что желания стать премьером у него нет. Однако противоречия между действующим премьером и председателем НС углубились настолько, что в последние дни уже просочились в прессу.

Источники газеты передают, что назначению О.Абрамяна премьером препятствует зять Сержа Саргсяна и замруководителя администрации президента Микаел Минасян. Последний, хочет очистить парламент от олигархов и старожилов Республиканской партии Армении и заменить их своими молодыми кадрами. Более того, согласно сведениям, новый, предварительный пропорциональный список Республиканской партии уже составлен, исходя именно из этой логики. Таким образом, хотя О.Абрамян и останется в списке РПА и даже не исключено, что возглавит его, по сути он будет лишен имеющейся ныне опоры внутри РПА.

А опора его – это именно те кадры, от которых хочет освободиться зять президента. В кулуарах власти говорят также, что именно Овик Абрамян возглавит предвыборный штаб РПА и в случае победы республиканцев сохранит кресло председателя НС. Ну, а критику в адрес премьера Тиграна Саркисяна можно слышать в парламенте на каждом шагу. Подавляющее большинство депутатов считает, что Т.Саркисян днем раньше должен быть снят с должности. И хотя О.Абрамян публично настаивает на том, что не хочет стать премьером, жаркая борьба между ним и Т.Саркисяном продолжается, и трудно сказать, чем она закончится.

…По информации газеты «Чоррорд инкнишханутюн», недавно председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян оштрафовал на примерно 30 млн. драмов (более 82 тысяч долларов) компанию «Электрические сети Армении» (владелец - российское ОАО «Интер РАО ЕЭС»). Газета напоминает, что прежнего гендиректора компании Гладунчика заменили Евгением Бибиным, дабы несколько смягчить порочные явления, имеющие место в сфере. Однако, по данным газеты, Бибин вовсе не реформатор, а просто действует иными методами, не уступающими методам Гладунчика. Так, поставлена задача освободиться от кадров предшественника.

В частности, недавно был освобожден от занимаемой должности заместитель гендиректора Карен Дарбинян. Вместо него Бибин, благодаря лоббингу министра энергетики Армена Мовсисяна, назначил Ашота Тохунца, наделив его рядом достаточно серьезных полномочий. К примеру, под «юрисдикцию» Тохунца перешла ранее считавшаяся независимой компания «Энергочап». Эта компания, в числе прочего, проводит экспертизу электрических счетчиков. Теперь получается, что Тохунц сам счетчики устанавливает, и сам же проверяет. Лоббинг этого «кадра» не единственная «программа» Армена Мовсисяна. Он также проводил активную пропаганду бывшего министра юстиции Геворка Даниеляна.