Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик не думал, что останется жив

© REUTERS / Wolfgang RattayПережившие стрельбу на острове Утойя на траурной службе в Осло
Пережившие стрельбу на острове Утойя на траурной службе в Осло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адвокат Андерса Беринга Брейвика, который сознался в совершении терактов в Осло, обрисовал портрет «безразличного» убийцы, параноика, который верит, что «идет война» и страдает от психического расстройства. В момент расстрела Брейвик был накачан наркотическими веществами.

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад (Geir Lippestad) набросал портрет своего клиента: преступник, вероятно, «невменяем» и страдает от паранойи.

Адвокат Андерса Беринга Брейвика, который сознался в совершении терактов в Осло, обрисовал во вторник портрет «безразличного» убийцы, параноика, который верит, что «идет война» и страдает от психического расстройства. «Все свидетельствует о том, что он невменяем», - заявил Гейр Липпестад по поводу своего клиента, который взял на себя ответственность за гибель 76 человек (большинство из них молодые люди, которые были застрелены им в летнем лагере Рабочей партии). «Он думает, что идет война, а на войне можно делать подобное без чувства вины», - сообщил адвокат на пресс-конференции. «Он живет в собственном мире», - подчеркнул он.   

Вопрос о возможном психическом расстройстве его клиента, который опубликовал 1500-страничный идеологический манифест перед терактами, станет ключевой проблемой будущего разбирательства. Если Брейвика признают невменяемым, «его нельзя будет приговорить к тюремному заключению», подчеркнул Гейр Липпестад, который, тем не менее, полагает что еще «слишком рано» говорить о том, будет ли это его линией защиты. У Беринга Брейвика своеобразное «восприятие действительности, которое очень, очень трудно объяснить», заметил адвокат. «Он ненавидит всех, кто верит в демократию, - добавил он. - Он говорит, что сожалеет, что ему пришлось это сделать, но это было необходимо, чтобы начать революцию».    

Брейвик не думал, что останется жив

Его клиент, который принял наркотические вещества, чтобы быть «сильным, точным и бодрым» перед убийствами в пятницу, не предполагал, что останется жив. «Он думал, что умрет после взрыва, после событий на острове, он также считал, что умрет в суде, - отметил юрист. - Он был очень удивлен тем, что ему все удалось, во всяком случае, удалось в его понимании». Кроме того, адвокат сообщил, что его клиент не испытывает какой-либо жалости по поводу своих жертв, в большинстве своем молодых людей, некоторых из которых, по свидетельствам уцелевших, он добивал пока те корчились от ран на земле. «Он воспринимает себя как воина, который начал эту войну», - заявил Гейр Липпестад. 

Его клиент сообщил ему, что является членом организации, у которой есть две ячейки в Норвегии и еще несколько за границей. «Где? Мне это неизвестно», - говорит адвокат. По его словам, судья решил отказаться от затребованного Берингом Брейвиком публичного слушания не в последнюю очередь из-за того, что подозреваемый мог воспользоваться этим, чтобы подать тайные сигналы другим ячейкам. Адвокат, который сообщил во вторник, что сам входит в Рабочую партию (ее члены оказались под огнем на острове Утейя), сказал, что не понимает, почему его клиент выбрал именно его, и сначала хотел отказаться. 

«Моей первой реакцией была мысль о том, что это слишком сложно», - рассказал он. Тем не менее, после нескольких часов размышлений и разговоров с близкими он все же решил пойти на это ради демократических ценностей, которые включают в себя право на защиту в суде. «Никто не может остаться бесстрастным в этом деле, но процесс будет справедливым», - заявил Гейр Липпестад.