Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский регион хочет исправить свою репутацию в интернете

Челябинская область, в которой некогда случилась одна из самых страшных ядерных аварий в мире и которую американские ученые называют самым загрязненным местом на земле, решила улучшить свой имидж с помощью поисковой оптимизации.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти радиоактивной Челябинской области объявили, что они готовы заплатить сумму, аналогичную 8 000 фунтов, за изменение образа региона в интернете. Они хотят, чтобы люди, ищущие в сети информацию о Челябинске, получали «положительные или нейтральные оценки экологической ситуации» в нем.

Власти радиоактивной Челябинской области объявили, что они готовы заплатить сумму, аналогичную 8 000 фунтов, за изменение образа региона в интернете. Они хотят, чтобы люди, ищущие в сети информацию о Челябинске, получали «положительные или нейтральные оценки экологической ситуации» в нем.

Хотя формально область и город не фигурируют в списке десяти самых загрязненных мест в мире, ситуация в них остается мрачной.

На местном предприятии по переработке ядерных материалов «Маяк», до сих пор продолжающем работать, в советское время произошли три серьезные аварии. Радиация затронула изрядную часть области, площадь которой составляет 33 900 квадратных миль. Как считается, облучены были около полумиллиона человек. Многие из рек и озер Челябинской области засорены ядерными отходами. Немалая часть жителей региона, предположительно, поплатилась за его страшное ядерное наследие, заболев раком или связанными с радиацией болезнями.

Тем не менее, местные чиновники утверждают, что экологические проблемы, на их взгляд, преувеличены и что они намерены очистить образ региона, рассчитывая привлечь в него больше инвестиций. В размещенных в интернете документах госзаказа, власти сообщают, что они хотят, чтобы специалисты по информационному обеспечению помогли им улучшить поисковую выдачу в Google и российской поисковой системе «Яндекс».

Больше всего их тревожат такие запросы, как «радиация в Челябинске» и  «самый грязный город планеты». «Содержание негативных материалов (выданных поисковыми системами) не должно быть выше 20 %», - требуют власти. Речь идет о так называемой «поисковой оптимизации», в ходе которой специалисты по информационному обеспечению с помощью специальных  приемов и методов «оптимизируют» выдачу поисковиков (некоторые считают это манипуляцией поиском). Официальный представитель областных властей заявила, что, как она считает, иностранные конкуренты челябинского центра по переработке ядерных материалов платят экологам за очернение имени региона и раздувание его проблем.

«В экологические “страшилки”, связанные с Челябинской областью, вложено очень много средств, в том числе и в материалы интернета, - заявила она, объясняя смысл задуманной властями сомнительной пиар-кампании. - Те проблемы с экологией, которые есть в Челябинской области, раздуты до неузнаваемости. (Это) мешает Челябинской области развиваться, привлекать инвесторов».