Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Косове: ЕС призывает Тадича и Тачи «урегулировать ситуацию»

© REUTERS / Marko Djurica Контроль военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) рядом с поселком Брняк на границе Сербии и Косово
Контроль военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) рядом с поселком Брняк на границе Сербии и Косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный представитель Евпропейского Союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон потребовала от президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Косова Хашима Тачи «поспособствовать устранению напряженности и сделать все, чтобы урегулировать ситуацию» в Косове.

Брюссель – Верховный представитель Евпропейского Союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон потребовала от президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Косова Хашима Тачи «поспособствовать устранению напряженности и сделать все, чтобы урегулировать ситуацию» в Косове (ситуация в северной части Косова, населенной сербами, обострилась 25 июля, когда Тачи отдал косовской полицейской службе приказ установить контроль над двумя КПП на административной границе Сербии с Косовом, ответственность за которые до сих пор несла миротворческая миссия Евросоюза EULEX. Косовские сербы перекрыли дороги, пытаясь помешать. В результате десятки человек ранены, один албанский спецназовец скончался. - прим. ред.).

Кэтрин Эштон сказала, что она говорила и с Тадичем, и Тачи и «выразила обеспокоенность Европейского Союза по поводу возрастающей напряженности на севере Косова». Она отметила, что обеим сторонам «необходимо немедленно восстановить мир».

В заявлении, обнародованном в Брюсселе, верховный представитель ЕС подчеркнула, что «нужно сделать все возможное, чтобы решить проблему путем диалога, полагаясь на помощь и добрую волю ЕС».

Глава европейской дипломатии подчеркнула, что «такой диалог является единственным способом решить вопрос таможенных препятствий и восстановить свободную торговлю в обоих направлениях».

Кэтрин Эштон также призвала Тадича и Тачи «поддержать усилия спецпредставителя ЕС и EULEX, которые с обеих сторон ведут переговоры в целях достижения соглашения о разумном дальнейшем развитии».

Фейт: действия правительства Косова законные

Приштина – В Международном гражданском офисе (ICO), главой которого является Питер Фейт, заявили, что в этот момент крайне важно, чтобы ситуация на севере Косова была решена мирным путем, путем диалога и переговоров.

Правительство Косова имеет право обеспечить наличие надлежащего управления, в том числе того, которое бы касалось пограничного и таможенного контроля, считают в Международном гражданском офисе.

ICO также призывает правительство решительно предоставлять необходимые документы и поддержку своим гражданам на севере страны в целях установления административного контроля над всей своей территорией.

Нынешняя ситуация подчеркивает важность всестороннего участия Белграда и Приштины в диалоге, вести который с целью улучшения качества жизни граждан, помогает ЕС, сообщили в ICO.