Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия горит от Волгограда до Заполярья

© Фото : Федеральное агентство лесного хозяйстваТушение лесных пожаров
Тушение лесных пожаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и в прошлом году, пожарами объяты огромные площади лесов и торфяных болот. На юге страны эвакуируют целые деревни, Москва со страхом ждет возвращения смога. А в приполярной Коми на борьбу с огнем бросили заключенных.

В России вновь бушуют опустошительные лесные пожары. В первую очередь от них страдают малонаселенные области. Огонь распространяется с высокой скоростью. С ним борются тысячи пожарных.

Летом 2010 года лесные и торфяные пожары превратили в пустыню территории площадью во многие тысячи квадратных километров. Столица страны Москвы многие дни находилась в облаке ядовитого дыма.

В России вновь горят леса. Во многих регионах, как здесь, под Ростовом, много дней бушует огонь. Он уже сейчас уничтожил больше лесов, чем в прошлом году. Но пока пожарным удается не пускать его в населенные пункты.

«Проблема в ветре, который постоянно меняет направление, - говорит он, - но мы делаем все возможное».

Сегодня огонь подошел к предместью Волгограда. Еще вчера здесь эвакуировали жителей одной из деревень. Горят, как и в прошлом году, не только леса, но и торфяные болота. К пламени пожаров добавляется едкий дым. Он повис даже над республикой Коми, в районе полярного круга. И здесь стоит рекордная жара и ветреная погода. И здесь горит лес.

В малонаселенной Коми на борьбу с огнем направили группу заключенных с лопатами. Они должны предотвратить распространение небольших пожаров. В густых лесах у пожарных автомобилей нет ни единого шанса.

Сегодня по российскому ТВ показали карту пожаров. Ими затронуты территории от восточного тихоокеанского побережья до Москвы. Больше всех волнуется Москва. Летом прошлого года этот город несколько недель был окутан облаком смога.

Во время сильных пожаров прошлого года погибли более 50 человек. Противопожарная политика властей была подвергнута критике. Ведь перед этим они, несмотря на протесты, резко сократили численность лесоохранных структур.

Перевод выполнен ИноТВ.