Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция проведет второй допрос Андерса Брейвика

© REUTERS / Andrew Berwick via www.freak.no/HandoutАндерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении терактов в Норвегии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежская полиция в пятницу планирует провести новый, второй по счету допрос Андерса Беринга Брейвика, на котором ему представят информацию о взрыве и массовом убийстве, собранную за последние дни.

Норвежская полиция в пятницу планирует провести новый, второй по счету допрос Андерса Беринга Брейвика, на котором ему представят информацию о взрыве и массовом убийстве, собранную за последние дни.

Брейвик признает, что неделю назад он устроил взрыв в правительственном квартале Осло и открыл стрельбу по участникам молодежного лагеря на острове Утойя.

Число жертв этих двух нападений оценивается в 76 человек, однако эта цифра не окончательная: полиция впервые признала, что в точности не знает, сколько именно людей убил Брейвик, передает корреспондент Би-би-си Джон Брейн.

В четверг были опубликованы имена еще 24 погибших. Власти публикуют имена только после того, как соблюдены все формальности, связанные с опознанием и извещением близких погибших.

На Утойе были убиты по меньшей мере две иностранки: гражданки Дании и Грузии.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

В пятницу в Осло состоится поминальная служба, в которой примут участие премьер-министр Йенс Столтенберг и большинство других членов правительства Норвегии.

Служба организована молодежной организацией правящей Рабочей партии Норвегии, которая организовала и молодежный лагерь на острове Утойя. Брейвик обвинял левую правящую партию в наплыве иммигрантов из исламских стран.

Лейтмотивом предстоящей службы станет идея о том, что экстремизм не должен подорвать норвежскую демократию.

Брейвик не только ответит на вопросы полицейский, но и пройдет психиатрическое освидетельствование.

Его адвокат публично говорил о том, что считает своего подзащитного невменяемым.

На судебном заседании, прошедшем за закрытыми дверями в понедельник, Брейвик заявил, что у него есть две ячейки сообщников, рассказал председательствовавший судья.

Однако норвежские власти не склонны верить его утверждениям: по словам главы норвежской контрразведки Янне Кристиансен, никаких доказательств причастности к деятельности Брейвика ультраправых экстремистов, будь то в Норвегии или где-то еще, не выявлено.

Тем не менее, последующие заседания суда, скорее всего, будут проходить также за закрытыми дверями, "на случай если он попытается передать кодированные сообщения", сказал прокурор Паал-Фредрик Хьорт Крабю.

С понедельника Брейвика содержался в одиночной камере.

Обвинительное заключение вряд ли будет подготовлено до конца года, сказал главный прокурор Норвегии Тор Аксель Буш.