Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

31 июля – 20 лет со дня трагедии в Медининкай

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДесантники охраняют Дом печати в Вильнюсе
Десантники охраняют Дом печати в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье исполняется 20 лет со дня трагических событий в Медининкай, когда у границы с Беларусью были застрелены семеро литовских пограничников. В Вильнюсе и у Мемориала в Медининкай в связи с этой датой пройдут памятные мероприятия.

В воскресенье исполняется 20 лет со дня трагических событий в Медининкай, когда у границы с Беларусью были застрелены семеро литовских пограничников. В Вильнюсе и у Мемориала в Медининкай в связи с этой датой пройдут памятные мероприятия.

На Кафедральном соборе Вильнюсе пройдем торжественная месса, единственный оставшийся в живых свидетель этих событий Томас Шярнас даст старт участникам традиционного пробега «Мядининкай-Вильнюс». Память погибших будет почтена на Антакальнисском кладбище в столице.

В эти дни в Музее таможни в Вильнюсе пройдет экспозиция «Живы в сердцах наших», посвященная 20-летию трагедии.

Утром 31 июля 1991 года семеро омоновцев убили на КПП в Медининкай семерых должностных лиц Литвы.

Службы освобожденной из тисков Советского Союза Литвы лишились Миндаугаса Балавакаса, Альгимантаса Юозакаса, Юозаса Янониса, Альгирдаса Казлаускаса, Станисловаса Орлавичюса, Антанаса Мустейкиса и Ричардаса Рабавичюса.

Тяжелораненый, единственный оставшийся в живых Томас Шярнас помнит человека, который забежал в вагончик со стороны леса, крики и серию выстрелов в головы пограничников.

В связи с истечением срока давности, скрывающиеся сейчас от правосудия подозреваемые, могли избежать наказания. Однако теперь этого не произойдет — на военные преступления срок давности не распространяется.

Омоновец Константин Никулин-Михайлов в мае этого года осужден на пожизненное заключение.

В прошлом году в Литве были приняты поправки к УК, которые позволяют прокурорам провести расследование "заочно".

По делу пока осужден единственный бывший омоновец Константин Михайлов (Никулин). В мае Вильнюсский окружной суд приговорил его к пожизненному заключению.

1-й участковый суд Вильнюса 28 июля удовлетворил прошение прокурора Департамента расследования организованных преступлений и коррупции Генпрокуратуры Литвы признать бывших рижских омоновцев Александра Рыжова, Чеслава Млынника и Андрея Лактионова подозреваемыми в совершении преступлений против человечности.