Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские танки вошли в Хаму

© REUTERS / HandoutПротесты в Сирии
Протесты в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийская армия проводит военную операцию в городе Хама, который стал главным центром антиправительственных выступлений. В город с нескольких сторон вошли войска, и по свидетельствам очевидцев, там ведется интенсивная стрельба и есть десятки погибших.

Сирийская армия проводит военную операцию в городе Хама, который стал главным центром антиправительственных выступлений.

В город с нескольких сторон вошли войска, и по свидетельствам очевидцев, там ведется интенсивная стрельба и есть десятки погибших.

Протесты против режима президента Асада продолжаются в Сирии уже несколько месяцев, однако власти намерены силой сломить сопротивление.

Оплот оппозиции

Как сообщил в интервью агентству Reuters врач их Хамы, танки правительственных войск, ведя стрельбу из тяжелых пулеметов, преодолели баррикады, возведенные местными жителями.

Хама известна своими протестными настроениями еще с 1982 года, когда в городе было подавлено восстание против Хафиза Асада, отца нынешнего президента.

В последние месяца там также походили крупнейшие в стране антиправительственные демонстрации.

По данным оппозиции, с начала волнений в середине марта по всей Сирии в ходе беспорядков погибло полторы тысячи гражданских лиц и около 350 сотрудников служб безопасности.

Более 12 тыс. было арестовано, еще около трех тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Несмотря на усилия правительства, протесты в стране не утихают, а жесткие меры властей вызвали международные санкции и гнев мирового сообщества.

В субботу, по данным Сирийского центра надзора за соблюдением прав человека, войска застрелили трех человек, бросавших камни в военную автоколонну, направленную на подавление протестов на востоке страны.
В пятницу, поданным правозащитников, в ходе выступлений по всей стране сотен тысяч недовольных режимом Асада было убито 20 и ранено 35 человек.

В одном только столичном районе Кадам власти арестовали более 500 человек.