Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки убитых и раненых в оплоте сирийской оппозиции: войска Башара Асада наступают на Хаму перед священным месяцем Рамадан.

Сирийские танки, начавшие наступление по всей стране, вошли, в том числе, в оплот оппозиции - город Хаму. Десятки людей убиты. Как сообщается, трупы застреленных лежат на улицах.

Это усиление кровопролития началось после почти пяти месяцев протестов против режима президента Башара Асада.

На размещенных в интернете видеозаписях видны столбы черного дыма, которые начали подниматься над городом после того, как в него утром вошли танки. Свидетели сообщали о беспорядочной стрельбе по мирным жителям.

Горожане кричали «Аллах акбар!» и бросали в танки зажигательные бомбы и камни.

Правительственные войска также открывали огонь в восточных городах Дейр-эз-Зор и Аль-Букамаль и в южном городе Хирак.

«Танки вошли в город около 5:30 утра с четырех разных направлений», - заявил по телефону один из жителей Хамы. Во время разговора на заднем плане слышалась стрельба.

«Они прорвались через самодельные блокпосты. Слышится стрельба из автоматов и танковых орудий», - сообщил он.

Число убитых продолжает расти. По словам активистов, только в Хаме погибло не меньше 40 человек.

Как сообщается  в больницах лежит множество трупов. Врачи призывают сдавать кровь для раненых.

Среди тех, чья смерть подтверждена, Халед аль-Хамед (Khaled al-Hamed). Активисты из местных координационных комитетов утверждают, что он пытался покинуть свой квартал, но его застрелили и раздавили танком.

По-видимому, речь идет о скоординированном наступлении накануне Рамадана. В субботу армия также вошла в восточные города Дейр-эз-Зор и Аль-Букамаль, сообщают активисты и горожане. Сообщается, что до утра воскресения погибло еще 10 человек.

За день до наступления, один из полковников сирийских войск дезертировал с несколькими сотнями солдат и объявил о создании собственной армии.

Полковник, представившийся Риядом аль-Асадом (Riad al-Asaad), в беседе с корреспондентом AFP назвался командующим Свободной сирийской армией и предостерег от нападения на Дейр-эз-Зор.

В интернете циркулируют записи, на которых запечатлены солдаты в Хаме, переходящие на сторону восставших. На одном из видео солдаты целуются с участниками протестов.

Четыре человека были также убиты после того, как войска вошли в южный город Хирак, расположенный неподалеку от города Деръа, в котором впервые начались массовые протесты, сообщают местные координационные комитеты.

В ходе утренних рейдов в городе Моадимие близ Дамаска были арестованы 200 человек.

По мнению активистов, режим пытается запугать людей в преддверии священного месяца Рамадан, в котором протесты, возможно, будут усиливаться после ежедневных вечерних молитв.

«Это резня. Они пытаются сломать Хаму до Рамадана», заявил Associated Press по телефону из Хамы свидетель, представившийся как Ахмед.

По его словам, он сам видел 12 убитых на улицах района Баат. На большинстве тел были заметны огнестрельные ранения в голову и в грудь.

Врач, попросивший не называть его имени, сообщил Reuters, что в городские больницы «Бадр», «Аль-Хорани» и «Хикме» были доставлены 24 тела.

«Танки наступают с четырех направлений. Они ведут беспорядочную стрельбу из тяжелых пулеметов и разметают самодельные блокпосты, организованные горожанами», - утверждает врач. На заднем плане, когда он говорил, слышался пулеметный огонь.

«На улицах лежат неубранные тела», - рассказывает один из горожан. По его словам, на крышах городской тюрьмы и здания государственной электрической компании армия расставила снайперов.

Как рассказывают местные жители, в Хаме и ее окрестностях падали по четыре снаряда из танковых орудий в минуту. 

Пресловутая Рим Хаддад (Reem Haddad), официальный представитель правительства Сирии, которую сравнивают с иракским «Комическим Али» за ее нелепые объяснения  жестоких действий правительства, рассказала каналу al-Jazeera, что войска вошли в Хаму, так как в городе прекратилась нормальная жизнь.

«Он как будто находится на другой планете», - заявила она.

Правозащитники утверждают, что с начала марта в ходе подавления по большей части мирных протестных выступлений были убиты 1600 мирных жителей и арестованы тысячи.

В результате кровопролитие заставило еще больше людей выйти на улицы, а режим был вынужден сконцентрироваться на укреплении своей базы поддержки.

Однако после того, как не сработали ни предложения реформ, ни попытки диалога, ни рейды, убийства и выборочные аресты правительство вновь прибегло к грубой военной силе.

Площадь Аль-Ааси, находящаяся в центре Хамы, стала местом проведения многотысячных демонстраций после того, как правительственные войска, 3 июня убившие в Хаме больше 70 человек, покинули город.

Протестное движение контролировало улицы, однако в начале июля правительственные войска окружили город и начали проводить ночные рейды.

Перед началом штурма, по словам активистов, в городе были отключены электричество и вода. Режим регулярно использует эту тактику перед вступлением в города.

По слухам, в Хаме, как и в Дейр-эз-Зоре, в разных частях города позиции на крышах заняли снайперы.

По мнению аналитиков, режим воздерживался от нападений на Хаму из политических соображений.

В 1982 году в этом суннитском городе с 800-тысячным населением были убиты 10 000 человек, когда армия подавляла вооруженное исламистское восстание против покойного отца Башара Асада – Хафеза Асада.

Ранее в июле в город нанесли визиты послы США и Франции, чтобы продемонстрировать солидарность с участниками протестов, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что события 1982 года не должны повториться.