Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийцы сообщают о новых танковых обстрелах города Хама

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация на площади Тахрир в Каире
Ситуация на площади Тахрир в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийские войска возобновили атаки на город Хама, сообщают оттуда антиправительственные активисты. В воскресенье в результате действий сил безопасности в Хаме - центре противостояния повстанцев и сирийских властей - погибли около 100 человек.

Сирийские войска возобновили атаки на город Хама, сообщают оттуда антиправительственные активисты. В воскресенье в результате действий сил безопасности в Хаме - центре противостояния повстанцев и сирийских властей - погибли около 100 человек.

По официальной версии, армия была направлена в город, чтобы разобрать выстроенные на улицах баррикады.

Всего в воскресенье попытки властей подавить антиправительственные протесты привели, по некоторым данным, к гибели 130 человек по всей Сирии. В понедельник начался священный для мусульман месяц Рамадан.

Участник протестного движения Омар Хамауи сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что с наступлением утра понедельника по Хаме была открыта беспорядочная стрельба из танков. По одному из сообщений, погибли четыре человека.

Как удалось выяснить Би-би-си, в Совете Безопасности ООН в понедельник должно состоятся экстренное заседание, на котором будет обсуждаться сложившаяся в Сирии ситуация.

Выступление оппозиции, недовольной политикой президента страны Башара Асада, начались в середине марта этого года, и Нажать минувшее воскресенье стало одним из самых кровопролитных дней за этот период.

Как передает корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мюир, несмотря на применение властями военной силы, большая часть Хамы, судя по всему, продолжает оставаться под контролем местных жителей.

По словам собеседника Ассошиэйтед пресс, горожане установили вокруг Хамы множество блок-постов и перекрыли главную автомагистраль, соединяющую северный город Алеппо со столицей страны Дамаском. По его сведениям, жители деревень вокруг Хамы также блокируют дороги с тем, чтобы нарушить снабжение воинских частей.

Иностранным журналистам въезд в Сирию закрыт, поэтому удостовериться в словах очевидцев невозможно.


"Полномасштабная война"

Между тем, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью Би-би-си заявил о том, что нет даже отдаленной перспективы проведения военной операции в Сирии.

Руководитель британского Форин-офиса подчеркнул, что эта позиция сохранится даже при поддержке такого вмешательства Организацией Объединенных Наций.

По словам Хейга, официальный Лондон хотел бы более мощного международного давления на режим президента Башара Асада и введения дополнительных санкций в отношении сирийских властей.

"Мы бы хотели дополнительных санкций. Мы бы хотели усиления полномасштабного международного давления. Конечно, чтобы быть эффективным, это давление должно исходить не только от западных стран, но и от арабских, и от Турции", - заявил Хейг.

Он также назвал произошедшее в Сирии накануне Рамадана "шокирующим".

В воскресенье президент США Барак Обама выступил с резким заявлением по поводу ситуации в Сирии. Как сказал Обама, его потрясла жестокость, с которой правительственные войска действовали против своего народа, и он пообещал сделать все, чтобы добиться междунарородной изоляции президента Асада.

По официальной версии сирийских властей, армия была направлена в Хаму, чтобы разобрать выстроенные на улицах баррикады, однако представители посольства США в Дамаске назвали эти сообщения "нонсенсом" и заявили, что события в Хаме являются "полномасштабной войной" сирийского правительства против собственного народа.

С резкой критикой действий сирийских властей выступили также представители Франции и Германии, а правительство Италии призвало как можно быстрее провести заседание Совета Безопасности ООН, чтобы выработать позицию по поводу Сирии.


Россия призывает к сдержанности

Сирийская армия вошла в город Хама, который стал главным центром антиправительственных выступлений. очевидцы говорят, что там погибли десятки человек. На этих любительских кадрах видно, как в город вошли танки.

Россия также выразила озабоченность в связи с жестоким разгоном антиправительственных демонстраций в Сирии и призвала обе стороны конфликта к сдержанности. Российский МИД прокомментировал действия сирийских властей в более жестких выражениях, чем раньше, подчеркнув, что применение силы недопустимо как против мирных жителей, так и против представителей государственных структур.

"Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий", - говорится в заявлении ведомства.

Как подчеркнули в министерстве, Москва рассчитывает на скорое начало диалога между противоборствующими сторонами для урегулирования ситуации в стране.

Ранее Россия выступила против принятия Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии. По мнению российских властей, ситуация в этой стране не представляет угрозы безопасности в мире, а сам факт принятия резолюции может спровоцировать в стране эскалацию напряженности.

В чем особенность Хамы?


Хама, являющаяся бастионом диссидентства, занимает особое место в современной истории Сирии. В 1982 году отец нынешнего президента Хафез Асад, возглавлявший тогда страну, отправил в Хаму войска на подавление восстания, поднятого исламистским движением "Братья-мусульмане". Тогда были убиты десятки тысяч человек, а город был разрушен.

В 2011 году Хама, население которой составляет около 800 тысяч человек, стала свидетелем самых масштабных манифестаций из тех, что проходили в Сирии. Начались они немного позже, чем в других городах, но сейчас стали основным очагом протестного движения в стране.