Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: мы стоим на правильном пути

© РИА НовостиМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позвольте напомнить вам, что мы имеем простейшие бюрократические процедуры в мире. Также в нашей стране предприятия могут быть зарегистрированы проще всего в мире. Позвольте напомнить вам, что наша страна является самой безопасной страной в Европе, т.е. одной из самых безопасных в мире. Также хочу напомнить вам, что здесь отношения между правительством и народом являются одними из простейших, чем где-либо в других странах мира...

За последние годы Грузия «смогла достичь почти недостижимого» и эти успехи нужно «очень ценить», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили 1 августа.

«Я путешествую во многих в разных странах... Я говорю это потому, что мы очень легко привыкли к тому, что Грузия является такой упорядоченной и чистой страной, что тут нет коррупции, что тут очень мало криминала… Тут жизнь для граждан упрощена, и мы принимаем это как должное, но в мире, практически, нигде нет такого», - сказал он.

«Позвольте напомнить вам, что мы имеем простейшие бюрократические процедуры в мире. Также в нашей стране предприятия могут быть зарегистрированы проще всего в мире. Позвольте напомнить вам, что наша страна является самой безопасной страной в Европе, т.е. одной из самых безопасных в мире. Также хочу напомнить вам, что здесь отношения между правительством и народом являются одними из простейших, чем где-либо в других странах мира».

«И это было сделано нынешним поколением Грузии - это смогли сделать мы, и никому другому в мире не удалось сделать это», - отметил он.

«Чем больше я путешествую, чем больше я вижу, наблюдаю, тем больше я понимаю, что мы находимся на правильном пути, и мы опередили многих вокруг нас», - добавил Саакашвили.

Данное заявление Саакашвили сделал в Батуми на церемонии, связанной с началом выдачи электронных удостоверений личности, которые в последующие несколько лет заменят прежние удостоверения.

Выдача электронных карточек, которые будут иметь функцию цифровой подписи для электронных документов, началась 1 августа в Тбилиси, Батуми и Рустави. Новые электронные карточки в других регионах страны будут выдаваться с сентября.

Цена электронных ID карточек варьируется от 30 до 65 лари, в зависимости от того, за какие сроки желает гражданин получить это удостоверение – за минимальную цену удостоверение можно получить в течение десяти дней после подачи заявки, а максимальную цену придется платить тем, кто желает получить удостоверение в тот же день, когда вносит заявку.

Получение электронных ID карточек не обязательно. Владельцы прежних удостоверений личности смогут получить новые карточки после того, как истечет срок действия прежних удостоверений.

В ходе церемонии, которая прошла у Дома юстиции в Батуми, Саакашвили передал новые электронные удостоверения личности нескольким гражданам, которые первыми внесли заявку на получение этих документов.

Саакашвили сказал, что это символично, что обычные граждане, а не президент или любой другой высокопоставленный чиновник, стали первыми владельцами новых карточек. Факт выдачи электронных удостоверений личности Саакашвили назвал «очередным актом прямой народной демократии».

«Эти небоскребы, которые мы видим вокруг себя (в Батуми), строятся не потому, что у нас есть нефть - у нас нет нефти; не потому что у нас много газа - у нас нет много газа; не потому, что мы унаследовали состояние от какой-либо бабушки (моя прабабушка в свое время была очень богатой, но наследство нам не досталось, так как коммунисты отняли все), - но все это строится потому, что мы создали некоррумпированный, прозрачный, эффективный государственный аппарат, который служит людям, а не должностным лицам», - заявил Саакашвили.