Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Египта Мубарак предстал перед судом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хосни Мубарак на носилках был доставлен в зал суда в полицейской академии в пригороде Каира, где начался процесс над бывшим египетским лидером, покинувшим свой пост в результате массовых акций протеста в феврале этого года.

Хосни Мубарак на носилках был доставлен в зал суда в полицейской академии в пригороде Каира, где начался процесс над бывшим египетским лидером, покинувшим свой пост в результате массовых акций протеста в феврале этого года.

Ему предъявлены обвинения в коррупции и расстреле мирных демонстраций - по второй статье, согласно египетскому законодательству, в качестве возможного наказания предусматривается смертная казнь.

Помимо экс-президента, перед судом предстали два его сына, Алаа и Гамаль, а также бывший министр внутренних дел страны Хабиб Адли и еще шесть высокопоставленных чиновников его администрации.

Ранее высказывались сомнения в том, что сам Мубарак сможет предстать перед судом, так как его адвокаты утверждали, что он тяжело болен.

Для поддержания порядка в Каире на время суда в столицу дополнительно введено 3000 военнослужащих.

В среду утром у здания суда прошли столкновения между сторонниками и противниками бывшего президента.


Поворотный момент

Изначально планировалось, что суд будет проходить в одном из каирских конференц-центров, однако позже, исходя из соображений безопасности, его было решено перенести в здание полицейской академии.

Для подсудимых в зале была сооружена клетка. На слушаниях ожидается около 600 зрителей.

83-летний Мубарак ушел в отставку 11 февраля в результате продолжавшихся почти три недели массовых акций протеста на площади Тахрир в центре Каира. За это время в результате столкновений с полицией погибли около 850 демонстрантов.

С апреля Мубарак находится под арестом в клинике курортного города Шарм-эш-Шейх.

По словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лайна, многие египтяне скептически относятся к предстоящим слушаниям и не верят, что временное правительство Египта, состоящее из армейского командования, действительно воздаст Мубараку по заслугам.

Это поворотный момент для Египта, добавляет Лайн, и если Мубарак не предстанет перед судом, недовольство египтян вновь может вылиться в серьезные уличные конфронтации.

В течение последнего месяца на площади Тахрир уже возобновились сидячие забастовки активистов, считающих, что реформы в стране проходят слишком медленно.

В числе их претензий к военному совету, временно исполняющему президентские функции, было и требование ускорить суд над Хосни Мубараком и его окружением.

Бывший министр внутренних дел, который появится на скамье подсудимых вместе с экс-президентом, в мае уже был осужден к 12 месяцам лишения свободы за отмывание и незаконное присвоение денег.