Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН стала жертвой компьютерного шпионажа

© коллаж ИноСМИИнтернет и кибератаки
Интернет и кибератаки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты в сфере информационной безопасности сообщили о беспрецедентной волне кибератак, жертвами которых стали 72 организации, в том числе ООН, правительства и предприятия по всему миру. Хакеры искали в первую очередь секретные данные по американским оборонным системам и системам спутниковой связи. Что касается ООН, злоумышленникам удалось проникнуть в сеть секретариата ООН в Женеве.

3 августа эксперты в сфере информационной безопасности сообщили о беспрецедентной волне кибератак, жертвами которых стали 72 организации, в том числе ООН, правительства и предприятия по всему миру. «Даже мы были удивлены невероятным разнообразием попавших под прицел организаций и застигнуты врасплох дерзостью организаторов», - заявил вице-президент McAfee Labs по исследованию угроз безопасности Дмитрий Альперович.  

Всего, по информации McAfee, жертвами шпионажа оказались 72 организации, около 50 из которых расположены в США. В списке целей проникновения значатся в том числе информационные сети секретариата ООН, лаборатория Министерства энергетики США, а также десятки американских оборонных предприятий, указывается в составленном McAfee документе, пишет The Washington Post и сайт Vanity Fair.

Все эти проникновения в защищенные информационные сети, о которых сообщила компания McAfee, произошли в течение последних пяти лет. Волна кибератак, которая получила название «операция Shady RAT» (RAT – английский акроним для «remote access tool» или «средство удаленного доступа», «shady» - подозрительный), была обнаружена в марте. Первые проникновения датируются серединой 2006 года.

За кибератаками стоит Китай?

Хакеры, которые стояли за проникновением в информационные сети, искали в первую очередь секретные данные по американским оборонным системам и системам спутниковой связи. Что касается ООН, злоумышленникам удалось проникнуть в сеть секретариата ООН в Женеве в 2008 году, а их присутствие было обнаружено лишь почти два года спустя.  

Эксперты по информационной безопасности сообщили The Washington Post о том, что за шпионажем, по всей видимости, стоит Китай, так как у многих выявленных McAfee целей была связь с Тайванем и Международным олимпийским комитетом незадолго до начала Олимпиады в Пекине в 2008 году. Тем не менее, в своем отчете компания McAfee открыто не возлагает ответственность на Китай.  

В ООН заявили о том, что были в курсе обнародованной информации, а в настоящий момент проводят необходимые проверки. «Сейчас нужно проверить всю сеть в Женеве», - сообщил официальный представитель генсека ООН Фархан Хак (Farhan Haq), подчеркнув, что оценивать нанесенный ущерб пока еще рано.