Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема Китая в Центральной Азии

© ReutersКитай
Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две страны со схожими проблемами, вероятно, способны помочь друг другу. Китай может сыграть важную роль в той сети региональной дипломатии и регионального сотрудничества, которую США создают, чтобы справиться с собственными затруднениями в регионе – в частности, чтобы благополучно выбраться из афганской гражданской войны.

Новости из Синьцзяна— обширного степного региона в Центральной Азии, который, если верить картам, входит в состав Китая—временами бывает трудно узнать. Склонность китайского режима замалчивать любую мало-мальски неудобную для него информацию в сочетании с отдаленностью самого Синьцзяна делают любые достоверные сведения о волнениях или общественном недовольстве в этих местах редкими. Однако, судя по имеющимся отрывочным данным, режим крайне тревожат сепаратистские настроения, распространяющиеся среди в основном мусульманского уйгурского населения.

Последние новости сообщают о кровопролитии в Кашгаре – городе близь западной оконечности Синьцзяна и всего Китая в целом. Кашгар расположен больше чем в 2500 милях от Пекина – то есть, находится от него дальше, чем от пары десятков других столиц. Хотя карты утверждают, что Синьцзян входит в состав Китая, на деле китайский режим в уйгурском вопросе ведет себя как географически отдаленная империя, пытающаяся контролировать территорию с чуждым ей населением. Другими словами, его проблемы несколько напоминают те, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты, пытаясь распространить свое влияние примерно в той же части мира.

Две страны со схожими проблемами, вероятно, способны помочь друг другу. Китай может сыграть важную роль в той сети региональной дипломатии и регионального сотрудничества, которую США создают, чтобы справиться с собственными затруднениями в регионе – в частности, чтобы благополучно выбраться из афганской гражданской войны. Благодаря тому, что в 19-м веке британские и российские дипломаты превратили Афганистан в буфер между двумя империями, у Китая даже появился с ним участок общей границы – правда, небольшой.

Наиболее полезной помощь Китая может оказаться в соседнем Пакистане. Вашингтон хотел бы многого добиться от Исламабада, но в большинстве случаев не способен в должной степени на него повлиять. Между тем, китайские власти в Кашгаре утверждают, что последние теракты были совершены членами «Исламского движения Восточного Туркестана», прошедшими подготовку в Пакистане. Открытое заявление китайцев о связях сепаратистов с Пакистаном особенно значимы с учетом размаха китайско-пакистанского альянса. Китай дал Пакистану немало причин для благодарности – в том числе, по-видимому, исходно помог ему с созданием ядерного оружия. Соответственно, есть немало оснований полагать, что Китай может иметь на Пакистан больше влияния, чем Соединенные Штаты.

Разумеется, опыт, связанный с Северной Кореей, способен умерить любые надежды на возможное влияние Китая на его соседей и союзников. Однако следует учитывать, что Китай опасается вероятного падения режима в Северной Корее, ожидая в таком случае волны беженцев, помимо прочих неприятных последствий. Между тем, что бы ни случилось в Пакистане, вряд ли толпы беженцев из этой страны повалят в Китай через горы Каракорум.

Таким образом, когда речь идет о боевиках-исламистах, пересекающих границы в Центральной и Южной Азии, нам следует демонстрировать Китаю, что это общая проблема. При этом не следует приравнивать борьбу с террористами к угнетению покоренного народа. Между тем поведение китайцев в отношении уйгуров похоже именно на последнее. Впрочем, смешивает эти две вещи не только Китай – точно так же поступают, например, Россия и Израиль. Соединенным Штатам необходимо выработать политику, которая, не попустительствуя притеснениям, даст нам максимальные шансы продуктивно пользоваться влиянием других стран.