Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мубарак утверждает, что невиновен

© REUTERS/Amr Abdallah DalshСторонник бывшего президента Египта Хосни Мубарака стоит у плакатов с его изображением
Сторонник бывшего президента Египта Хосни Мубарака стоит у плакатов с его изображением
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я полностью отрицаю все эти обвинения», - заявил Хосни Мубарак в ходе заседания суда. Он сказал это в клетке для обвиняемых, лежа на медицинской каталке. Как полагается подсудимым до вынесения приговора, Мубарак, а также его двое сыновей одеты во все белое, что еще больше подчеркивает бледность бывшего президента.

Бывшего президента Египта судят за убийства манифестантов и коррупцию. Если его вина будет доказана, его могут приговорить к смертной казни.

В среду в Каире открылся исторический для Египта и всего арабского мира процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Слушания стартовали менее, чем полгода спустя после крушения режима бывшего лидера страны, которого обвиняют в убийствах манифестантов и коррупции. «Я полностью отрицаю все эти обвинения», - заявил Хосни Мубарак, когда ему предоставили слово. Он сказал это в клетке для обвиняемых, лежа на медицинской каталке, после непродолжительного перерыва в слушаниях. Далее слово взяли его сыновья Аля и Гамаль, которые также считают себя невиновными. 83-летний Мубарак впервые появился на публике с момента отставки 11 февраля. В отгороженную от зала клетку для подсудимых его привезли на медицинской каталке. Там он смог поговорить с сыновьями Алей и Гамалем. Как полагается подсудимым до вынесения приговора, все они одеты в белое, что еще больше подчеркивает бледность бывшего президента. Те же самые обвинения выдвинуты и против сыновей Мубарака, которые стояли рядом с отцом, а также бывшего министра внутренних дел Хабиба эль-Адли и шести высокопоставленных полицейских чиновников (они тоже оказались на скамье подсудимых). Кроме того, одного из приближенных Мубарака, бизнесмена Хусейна Салема будут судить заочно.

Председатель уголовного суда Каира Ахмед Рефаат потребовал «полной тишины» во время слушания, пригрозив удалить из зала заседаний любого, кто нарушит его указания. В среду утром Хосни Мубарака вывезли на машине скорой помощи из больницы Шарм-эш-Шейха, где он отбывал предварительное заключение после произошедшего в апреле сердечного приступа. Далее его разместили в самолете, который этим утром приземлился в военном аэропорту «Аль-Маза» в Каире. Процесс транслируется в прямом эфире по государственному телевидению. Собравшиеся перед зданием суда сотни людей (в том числе и семьи жертв) внимательно следили ходом процесса на огромном экране. Слушания ведутся под защитой армии и полиции и по соображениям безопасности проходят в здании полицейской академии в пригороде Каира. Если Мубарака признают виновным в убийстве манифестантов, его могут приговорить к смертной казни.

«Слишком болен», чтобы предстать перед судом?

Подсудимых обвиняют в расхищении государственных средств и убийстве выступивших против режима манифестантов во время восстания. За 18 дней народного движения в январе-феврале этого года было убито почти 850 человек. Еще одного преследуемого за его преступления арабского лидера, бывшего президента Туниса Зина эль-Абидина Бен Али, который лишился власти 14 января, уже осудили (пусть и заочно) за растрату государственных средств, хранение оружия и наркотиков, махинации с недвижимостью и злоупотребление властью. Безопасность здания полицейской академии обеспечивает почти тысяча размещенных вокруг него солдат и полицейских. По сообщению находящегося у здания журналиста AFP, оно также было окружено заграждением из колючей проволоки. Вход охраняет около десяти автобусов спецотрядов полиции.  

Незадолго до прибытия обвиняемых перед зданием суда произошло столкновение нескольких десятков сторонников бывшего президента с оппозиционерами. Обе стороны стали забрасывать друг друга камнями, пока не вмешались полицейские и не установили кордон между двумя лагерями. Ранее сторонники Хосни Мубарака провели манифестацию в его поддержку. «Они говорят революция и победа, но на самом деле они всего лишь банда проходимцев. Судья, не стоит бояться никого, кроме Аллаха», - кричали некоторые из них, размахивая фотографиями Хосни Мубарака. По сообщениям корреспондента AFP, в то время как бывшего президента вывозили из больницы Шарм-эш-Шейха, среди манифестантов в городе раздавались призывы казнить его. Адвокат Мубарака Фарид аль-Диб собирается заявить, что его клиент слишком болен для того, чтобы предстать перед судом, и не отдавал распоряжений о жестоком подавлении протестного движения. Фарид аль-Диб утверждал, что Хосни Мубарак страдает от рака и на прошлой неделе находился в коме. В больнице эту информацию опровергли. Один из врачей сообщил AFP, что он находится в относительно стабильном состоянии, но очень угнетен и слаб из-за того, что отказывается принимать пищу.