Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Считать Калининград Европой — смешно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБранденбургские ворота в Калининграде
Бранденбургские ворота в Калининграде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа — не географическое понятие. В то же время каждое посткоммунистическое государство Восточной Европы утверждает, что всегда было Европой. Но нет же. Европа — не географическая область. Кенигсберг был в сердце Европы, когда там жил Кант. Успех, которого добилась Европа, как раз и достигнут за счет того, что она готова брать извне и интегрировать в свою культуру. Это совершенно иной подход, чем тот, что мы видим в другом мире.

«Европа — не географическое понятие. В то же время каждое посткоммунистическое государство Восточной Европы утверждает, что всегда было Европой. Но нет же. Европа — не географическая область, как я неоднократно говорил. Кенигсберг был в сердце Европы, когда там жил Кант», — рассуждает в интервью изданию KesKus Тоомас Хендрик Ильвес.

На реплику журналиста «считать сегодня Калининград Европой — смешно», президент Эстонии ответил: «Вот и я о том же».

«Успех, которого добилась Европа, как раз и достигнут за счет того, что она готова брать извне и интегрировать в свою культуру, — добавил Ильвес. — Это совершенно иной подход, чем тот, что мы видим в другом мире».

Президент отметил: «В школе и университете я много читал. Главным образом это основы западной культуры: Платон, Аристотель, греческие пьесы, из римской литературы — Цицерон, Марк Аврелий, позже из католичества — Августин. Особенно большое влияние оказали британская, шотландская и французская эпохи Просвещения».

По его словам, чтение и перечитывание прояснило для него, почему эстонцы и в самом деле относятся к западному культурному пространству.