Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер Прохоров не планирует идти в российские президенты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров заявил, что не планирует баллотироваться в будущем году в президенты, но стремится обеспечить как можно больше мест в парламенте своей партии «Правое дело».

Миллиардер Михаил Прохоров заявил, что не планирует баллотироваться в будущем году в президенты, но стремится обеспечить как можно больше мест в парламенте своей партии «Правое дело».

«Пока у меня нет стремления занять президентский пост, - заявил сегодня в своих ответах на вопросы по электронной почте 46-летний Прохоров. – Я думаю, должности премьер-министра вполне достаточно, чтобы реализовать поставленные задачи».

Миллиардер Прохоров, владеющий баскетбольной командой New Jersey Nets, 25 июня был избран председателем партии «Правое дело». В тот день он сказал, что готов стать премьер-министром, если ему предложат этот пост.

«Правое дело» хочет бросить вызов господству партии премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия», которой в нижней палате парламента принадлежит 315 из 450 мест. Прохоров пошел в политику после того, как Путин создал Общероссийский народный фронт, представляющий собой общенациональную коалицию его сторонников. Фронт будет самостоятельно вести предвыборную кампанию перед декабрьскими выборами, так как поддержка избирателей «Единой России» падает.

Партия «Правое дело» была сформирована за счет объединения ряда политических партий, в том числе, демократического Союза правых сил, который на выборах в 2007 году не сумел пройти в Государственную Думу, являющуюся нижней палатой парламента.

Партия не откажется от своих целей стимулирования экономического роста за счет предпринимательства, защиты частной собственности и сокращения бюрократического аппарата, сказал Прохоров, опровергнув предположения о том, что «Правое дело» было создано в качестве  отдушины для избирателей из среднего класса, чтобы не возникало угрозы нынешнему руководству страны.

«Я не кремлевский проект, - заявил сегодня в своем блоге Прохоров. – Я увидел нишу, которую можно было заполнить, и решил этим воспользоваться».

Средний класс

Власти игнорируют российский средний класс, составляющий 40% избирателей в Москве и 15-20% избирателей в других крупных городах, о чем в своем мартовском докладе сообщил Центр стратегических исследований, дающий рекомендации правительству.

Согласно данным опроса фонда «Общественное мнение» от 23-24 июля, число сторонников «Единой России» сократилось с 56% в октябре 2009 года до 42%. Доверие общества к Путину снизилось с рекордного показателя в 71% до 50%, а рейтинг популярности президента Дмитрия Медведева понизился с пикового показателя в 62% до 43%. Таковы данные опроса 3000 человек. Предел погрешности по результатам опроса не обозначен.

Ни 58-летний Путин, ни 45-летний Медведев не исключают того, что могут вступить в гонку за президентское кресло на выборах 2012 года.

Создание коалиции с «Единой Россией» «нереально», так как «Правое дело» хочет проводить свою собственную политику, а партия Путина ведет себя как «слон в постели», сказал Прохоров.

«Большая политика»

Прохоров поставил перед своей партией цель: получить по всей стране 15% голосов, что в два с лишним раза больше необходимого для прохождения в парламент показателя. Являясь третьим в России человеком по размерам своего состояния, которое, по данным Forbes, составляет 18 миллиардов долларов, Прохоров говорит, что его партия хочет играть серьезную роль в политике, и не планирует представлять «деньги и гламур» или выступать в качестве  спойлера, портящего шансы другим.

««Правое дело» возвращается в большую политику, - заявил он. – Партия правых, отражающая интересы активных и предприимчивых граждан, привыкших принимать решения самостоятельно, должна прийти к власти».

Ранее Прохоров призывал к децентрализации власти, к увеличению полномочий региональных губернаторов и к возврату прямых выборов мэров Санкт-Петербурга и Москвы. Медведев, встречавшийся с Прохоровым 27 июня, поддержал его призыв к децентрализации власти.

Миллиардер заявил, что будет и впредь финансировать деятельность партии «Правое дело», в составе которой, по меньшей мере, 65000 членов, делая это до тех пор, пока «она не встанет на ноги».