Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Каддафи: Ливия вступает в союз с исламистами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После шести месяцев борьбы с мятежом, который его семья представила как исламистский заговор, сын полковника Муаммара Каддафи и некогда престолонаследник заявил, что он пересматривает курс в сторону создания закулисного альянса с радикальными исламистскими элементами среди ливийских повстанцев с целью изгнать из их состава их более либерально настроенных единомышленников.

Триполи - После шести месяцев борьбы с мятежом, который его семья представила как исламистский заговор, сын полковника Муаммара Каддафи и некогда престолонаследник заявил, что он пересматривает курс в сторону создания закулисного альянса с радикальными исламистскими элементами среди ливийских повстанцев с целью изгнать из их состава их более либерально настроенных единомышленников.

«Либералы исчезнут или будут убиты», - провозгласил сын полковника Сейф аль-Ислам эль-Каддафи в часовом интервью, которое продолжалось за полночь. «Мы сделаем это вместе», - добавил он, перебирая исламские четки и раскинувшись на любимом кресле в своем дополнительном офисе в почти пустой гостинице. У сына Каддафи вновь отросла борода. «Ливия будет выглядеть как Саудовская Аравия, как Иран. И что?»

Ведущий исламист, которого господин Каддафи назвал в качестве основного партнера в переговорах, Али Саллаби (Ali Sallabi), признал, что такие разговоры между ними имели место быть, но опроверг любые предположения об альянсе. Он сказал, что ливийские исламисты поддержали призывы лидеров повстанцев к плюралистической демократии без семьи Каддафи.

Но интервью тем не менее предлагает редкий взгляд на дерзкий и вызывающий, некоторые сказали бы, бредовый образ мышления семьи Каддафи в то время, как они практически полностью закрылись от взоров общественности под угрозой натовских бомбардировок, которые продолжаются уже пять месяцев, и шестимесячного восстания.

С одной стороны, общепризнанное сближение г-на Каддафи с исламистами представляет собой серьезную личную перемену для человека, который долгое время позиционировал себя как космополита, англофильского сторонника либеральной демократии в западном стиле. Он продолжает называть исламистов «террористами» и «кровавыми людьми», и говорит: «Мы не доверяем им, но нам придется иметь с ними дело».

Но это также может быть и поворот к старой теме, просто новая версия аргумента Каддафи о том, что помогая повстанцам западная интервенция может вызвать радикальный исламистский переворот. В качестве дальнейшей насмешки над Западом, он предположил, что семья Каддафи могла бы даже помочь исламистам одолеть либералов. «Вы хотите, чтобы мы пошли на компромисс? Ок. Вы хотите, чтобы мы поделились? Ок. Но с кем?», - сказал он в воображаемом диалоге с западными державами. Исламисты, говорит он, отвечая на свои собственные вопросы - «Это реальная сила на месте событий».

«Все сбрасывают маски, и теперь вам приходится сталкиваться с реальностью», - говорит он. «Я знаю, что они террористы. Они кровавы. Они не особо приятны. Но приходится принимать их». Ему, казалось, нравится повторять замечание, что западные столицы будут вынуждены приветствовать послов или министра обороны новой Исламистской Ливии.

«Это веселая история», - говорит он, хотя и настаивает со всей серьезностью на том, что он и исламский мир объявят о чем-то важном в совместном коммюнике в ближайшие дни, которое будет исходить одновременно из Триполи и из столицы мятежников в Бенгази. «У нас будет мир во время Рамадана», - говорит он.

Меньше чем через неделю после таинственного убийства ведущего боевого командира мятежников генерала Абдула Фаттаха (Abdul Fattah) бойцами повстанцев господин Каддафи также, кажется, пытается сыграть на потенциальных разногласиях в их рядах. Были предположения, что генерал был убит членами исламистской фракции, возможно в качестве возмездия за его действия в прежней роли министра внутренних дел полковника Каддафи, обвиненного в задержаниях и пытках радикальных исламистов.

«Они решили избавиться от этих людей - бывших военных типа Абдула Фаттаха и либералов - чтобы взять контроль над всей операцией», - сказал г-н Каддафи. «Другими словами, сбросить маски». Он сказал, что удерживаемый повстанцами восточный город Дарна, давно известный как центр средоточие исламских активистов, уже начал напоминать беззаконные регионы Пакистана. «Это просто Вазиристан на Средиземном море», - сказал он, добавив, что он достиг соглашения с местными исламистами, которое позволит им сделать этот район «исламской зоной, как Мекка».

Его комментарии также передают новое презрение к мирным переговорам - будь то с управляющим советом мятежников, или с его натовскими сторонниками - к которому представитель Каддафи по-прежнему призывает практически каждый день. Г-н Каддафи назвал решение Соединенных Штатов и других стран признать повстанческий национальный правящий совет решением «группы идиотов по всему миру». Что касается самих повстанцев, г-н Каддафи назвал их «крысами», а их совет «фальшивкой», «шуткой» и «марионеткой».

Лидеры повстанцев и западные правительства давно признали присутствие исламистов среди бойцов повстанцев, включая по крайней мере одного, который ранее был заключенным тюрьмы Гуантанамо на Кубе, и еще одного, который якобы был в Афганистане, когда «Аль-Кайеда» управляла там тренировочными лагерями в период правления талибов. Но западные правительства также до последнего времени верили обещаниям ливийских исламистов поддержать плюралистическую демократию после отстранения полковника Каддафи, заключая, что их программа действий чисто внутренняя и не представляет собой более широкой угрозы.

Г-н Каддафи, однако же, имеет свою собственную историю отношений с ливийскими исламистами, многих из которых его отец отправил в тюрьму во время долгой кампании по искоренению организации, известной как Ливийская исламская боевая группа. Под прикрытием либерализации молодой г-н Каддафи возглавил инициативу по реабилитации многих из них.

«Я выпустил их из тюрем, я знаю их лично, они мои друзья», - говорит он, хотя и добавляет, что считает их освобождение «конечно, ошибкой», из-за их роли в восстании.

Что касается будущего Исламистской Ливии, г-н Каддафи был неопределенным в том, что касается деталей. Он сказал, что согласился на требования исламистов запретить любые законы или конституцию, кроме Корана, хотя г-н Саллаби, лидер исламистов, сказал, что он открыто подписался в поддержку гражданской конституции.

А г-н Каддафи отказался обсуждать будущую роль своего отца. Это вопрос, который надо обсуждать уже после переговоров о мире. «А делать это сейчас - это словно сначала выстрелить, а потом задавать вопросы», - говорит он.

Хотя в последние недели восстание продвинулось вперед на трех разных фронтах вокруг Триполи, г-н Каддафи настаивал: «Мы более едины, более расслабленны, более уверены. Мятежники проигрывают день за днем».

Г-н Каддафи также описал некоторые из контактов его семьи с представителями повстанцев, вокруг которых разгорелись споры. Многие в рядах мятежников подозревали, что генерал Юнис (Younes), бывшее доверенное лицо Каддафи, сохранил связи со своим бывшим боссом, и молодой г-н Каддафи, кажется, подтвердил эти подозрения. «Мы встречались с ним дважды в Италии», - сказал он. «Мы сказали ему: «Тебя убьют в конечном счете, потому что ты играешь со змеями», и он ответил: «Бред!»

Но в основном он говорил о своих разговорах с г-ном Саллаби, которого г-н Каддафи назвал «реальным лидером» восстания и «духовным лидером» его исламистов. «Он сказал, что либералы, светские люди, они все время пьяны, им нет места здесь в Ливии», - сказал г-н Каддафи. «Это наши общие враги, эти прекрасные люди в пиджаках и галстуках, летающие в частных самолетах из Парижа и Лондона».

Но г-н Саллаби сказал, что он приветствует светских лидеров. «Либералы это часть Ливии», - сказал он. «Я верю в их право представлять свой политический проект и убеждать людей в его ценности». Что касается их переговоров, г-н Саллаби сказал, что г-н Каддафи был одним из тех, кто вступал в контакт с мятежниками. «Было много бесед между ним и оппозицией», - сказал г-н Саллаби. «В первую очередь обсуждался их отход от власти».