Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подскочит ли дохлый кот?

© AFP PHOTO/Shaun Curryбум котировок акций на лондонской бирже
бум котировок акций на лондонской бирже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инвесторы с формирующихся рынков в пятницу провели несколько часов в нервном напряжении, ожидая данных по выплатам США, которые публикуются в 12:30 по Гринвичу. Утром упали курсы в Азии и России, поскольку местные рынки начали догонять мощное падение четверга в США и особенно в Бразилии. Но потом они немного отыграли свои утренние потери.

Инвесторы с формирующихся рынков в пятницу провели несколько часов в нервном напряжении, ожидая данных по выплатам США, которые публикуются в 12:30 по Гринвичу. Утром упали курсы в Азии и России, поскольку местные рынки начали догонять мощное падение четверга в США и особенно в Бразилии. Но потом они немного отыграли свои утренние потери.

Торги были типично слабыми – ведь на дворе август. Объемы четверга, как выразился один трейдер, были «ужасными», а колебания просто дикими. В зависимости от пятничных новостей из США курсы акций формирующихся рынков и курсы валют могут пережить очередную кровавую бойню. Остались ли вообще в мире «тихие гавани»?

«Рынки обращают внимание на местные факторы, и можно видеть, что валюты реагируют по-разному, - рассказал beyondbrics Роберт Биндж (Robert Beange) из RBC Capital Markets. – Но трудно ждать хороших показателей от валют стран с формирующимися рынками, когда все остальные так слабы».

В четверг главный биржевой индекс Бразилии опустился на 5,7%, а валюта по отношению к доллару упала на 1,8%. Среди всех валют стран с формирующимися рынками Турция и Южная Африка показали самые худшие результаты (падение в 1,9% и 3% соответственно). В Центральной и Восточной Европе распродажа акций со скидкой была менее активной (хотя Венгрия пострадала очень сильно из-за своей зависимости от швейцарского франка).

«Здесь [в Центральной и Восточной Европе] базовые принципы и правила действуют сильнее, и поэтому рынки реагируют более слабо», - отметил Биндж.

На какие факторы обращают внимание инвесторы? Турция, где местный Центробанк быстро утрачивает авторитет и доверие, это случай особый. Бразилия, которая в обычные времена представляет собой большой ликвидный рынок, всегда страдает больше других формирующихся рынков, поскольку это первый порт отправления. Но у нее весь год были плохие показатели, поскольку инвесторы опасаются, что ее рост начинает замедляться, так как порох в бразильских пороховницах заканчивается.

Индонезийские аналитики в пятницу утром утверждали, что активная распродажа акций дает великолепные возможности для покупки. (Джеффри Деннис (Geoffrey Dennis) из Citi говорит то же самое о большинстве стран с развивающимися рынками.)

Если турецкий Центробанк, как он заявил в четверг, создал тенденцию, которой будут следовать другие, переключив внимание с угрозы инфляции на угрозу рецессии, то дохлый кот, как называют обманчивое временное восстановление цен на акции, вряд ли подскочит высоко.

Но отдельные аналитики скажут, что азиатские рынки, например, все еще смотрят в лицо рецессии. Довольно неплохая способность к восстановлению многих формирующихся рынков зачастую объясняется верой в то, что они демонстрируют сильный внутренний рост даже тогда, когда развитой мир балансирует на грани пропасти.

Но пока рынки полностью находятся во власти цифр, поскольку объемы торгов по-прежнему ужасны.

 

Дохлый кот - термин используемый на фондовой бирже. При большом падении курса акций, следует временное повышение, после чего курс акций опять продолжает падать (прим. ред.)