Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владивосток как магнит для мировой экономики

© Администрация Приморского краяВладивосток готовится к форуму АТЭС-2012
Владивосток готовится к форуму АТЭС-2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владивосток расположен на пересечении международных торговых путей, и с усилением экономик Востока значение города становится все больше. Владивостокский порт очень важен для экономики России, в развитие города вкладываются большие средства, а в 2012 году здесь пройдет саммит АТЭС.

Владивосток по-русски - «владыка Востока». Расположенный в Азиатско-тихоокеанском регионе, в семи часовых поясах от Москвы, этот туманный портовый город – российские ворота в Азию.

У Владивостока колоссальная периферия: в радиусе тысячи километров проживает 400 миллионов человек. А вокруг Москвы - лишь 100 миллионов. Легко забыть, что это все еще Россия – Токио, Пекин и Северная Австралия ближе, чем Москва.

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯ, начальник портовых работ во Владивостокском морском торговом порту: Наш порт находится на Дальнем Востоке. Откуда солнце встает? С востока. Все говорят, что Москва – центр России, а я считаю, что столицу надо переносить ближе к Владивостоку, потому что все начинается с востока.
 
Владивосток, расположенный на дальневосточной границе России, лежит на пересечении международных торговых путей. Эти пути ведут в Японию, Корею, Китай и далее. По этим каналам деньги из процветающих азиатских экономик направляются в Россию. Этот центр торговли с Востоком функционирует уже 114 лет.
 
АЛЕКСЕЙ ДОВБЫШ, Владивостокский морской торговый порт: Владивостокский морской торговый порт - один из крупнейших на российском Дальнем Востоке. Наш порт крайне важен для экономики.
 
В 2010 году через порт прошло 7 миллионов тонн грузов.
 
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, водитель вилочного погрузчика в торговом порту Владивостока: Если порт загружен, я могу за 10-часовую смену погрузить вплоть до 150 контейнеров. Мой сын тоже работает здесь, я хочу, чтобы он, как и я, стал водителем.
 
Контейнеры заполнены товарами: сюда прибывают автомобили, техника и сахар, а отправляются отсюда сталь, железо и уголь.
 
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ: Мне неинтересно, что внутри контейнеров, меня интересует только их транспортировка. Иногда нам говорят, что груз хрупкий. Например, если контейнер легкий, около пяти тонн, то я могу это почувствовать и понимаю, что внутри должен быть автомобиль, и я перемещаю его осторожнее.
 
Владивосток всего в двух часах езды от Китая.
 
АНДРЕЙ ШАПОВАЛ, таможенник Владивостокского морского торгового порта: Последние два года количество китайского импорта, поступающего в порт Владивостока, ежегодно возрастает на 30%.
 
Когда-то эта земля принадлежала Китаю. И хотя атмосфера в городе, несомненно, русская, повсюду китайские товары и туристы.
 
Это «Чайна-таун». Его владелец, россиянин, утверждает, что цены здесь низкие, а качество – высокое.
 
АЛЕКСАНДР ОСТАЩЕНКО, владелец китайского рынка: На первом этаже – строительные материалы, на втором – товары для дома, на третьем и частично на втором – одежда и обувь. На третьем также есть очень хороший китайский ресторан быстрого питания «Панда Экспресс».
 
Россия делает ставку на Дальний Восток, на потенциал этого портового города. В следующем 2012 году во Владивостоке пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В подготовку к этому событию вкладывают 22 миллиарда долларов. Новые мосты, новые дороги, новые гостиницы. Это строительный подъем, который преобразит будущее порта.
 
Сейчас, когда мировой экономический компас отклоняется на Восток, магнетическое притяжение лишь увеличивается благодаря идеальному расположению Владивостока.

Перевод выполнен ИноТВ.